29 января 2002, 17:35

Тяжелая ситуация в Панкисском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Весь вчерашний день кипели страсти в Ахметском районе Грузии. Практически во всех селах начались стихийные акции протеста. Жители обвиняют власти в полном бездействии и попустительстве структурам, похищающим людей и торгующим наркотиками в Панкиси. Ближе к вечеру участники пикетов приняли решение о создании вооруженного ополчения, в которое уже записалось около сотни человек. Кроме того, в Грузии активно идет сбор подписей под петицией о насильственной депортации чеченских беженцев из Панкисского ущелья. Одновременно митингующие потребовали от Эдуарда Шеварднадзе приехать в Ахметский район. Как известно, президент Грузии принял решение посетить ущелье на прошлой неделе, но потом отменил поездку, заявив, что ситуация в регионе не настолько взрывоопасна.

Чтобы разрядить обстановку, в райцентр прибыл глава МВД Коба Нарчемашвили, который пообещал, что сегодня полиция и внутренние войска начнут активные действия по наведению порядка ? в Панкиси введут дополнительные силы, а блокпосты внутренних войск передвинут вглубь ущелья. При этом министр возложил ответственность за происходящее на руководство полиции Ахметского района, не сумевшее исключить "криминальный беспредел и грабеж местного населения". В район, где ситуация грозит выйти из-под контроля, прибыл начальник полиции Кахетии Зураб Тушури.

Однако обещания силовиков пока мало влияют на развитие событий. Вслед за первыми робкими попытками провести спецоперацию в Панкисском ущелье последовало столкновение полицейских и кистинских дружинников с неизвестными. В результате двое местных жителей получили ранения.

25 января произошел новый инцидент. В местном кафе случилась драка между грузинами и четырьмя пьяными чеченскими беженцами. Последние разбили машину одного из участников митинга. После этого жители заявили, что перекроют дороги в Панкисское ущелье и не будут пропускать ни боевиков, ни беженцев. В свою очередь, Хизри Алдамов обвинил в провокации российские спецслужбы. Как известно, ранее он предупредил Грузию о недопустимости силовых акций в местах проживания беженцев, поскольку военные и полиция получат отпор.

Между тем, из уст политиков в адрес официального Тбилиси звучат все более резкие обвинения. В частности, экс-спикер парламента республики Зураб Жвания заявил, что в сложившейся ситуации виноваты грузинские власти.

По словам Жвания, в Совете национальной безопасности Грузии не раз обсуждался вопрос Панкисского ущелья, планировались конкретные мероприятия. "Ошибки грузинскими властями были допущены тогда, когда на границе появились первые чеченские беженцы, и их беспрепятственно, без всякой фильтрации, пропустили на территорию страны", - отметил экс-спикер парламента. Осознание ошибок наступило позже, и власти пытаются исправить ситуацию. Однако для этого необходимо исключить "какие-либо зарубежные инъекции в этот регион".

Представители большинства политических сил в Грузии сходятся в одном ? ситуация по-прежнему остается опасной и вряд ли сможет измениться, если в Панкисском ущелье не будут реально функционировать властные структуры.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей