10 июля 2009, 10:40

Сильный дождь затопил центр Пятигорска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр городя Пятигорска и другие районы города, где еще вчера, 9 июля, начался сильный дождь, практически полностью затоплены, затруднено движения транспорта, сообщил заместитель начальника "Аварийно-спасательного формирования на водных объектах на территории Ставропольского края" Михаил Кривенко.

Напомним, что 5 июня на столицу края город Ставрополь также обрушился сильнейший ливень. Тогда за два часа в городе оказались подтопленными 77 жилых домов, подмыты бетонные конструкции четырех мостов, повреждено около 2 тыс. м. асфальтового покрытия городских дорог.

Пятигорск, аллея Строителей, вид из окна дома, 10 июля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"По словам, Кривенко, обстановка в Пятигорске очень серьезная – в городе произошло много аварий, транспорт стоит. Ливень остановил движение одного из главных видов городского транспорта – трамваев. Большинство жителей города не могут добраться до работы, передает "Русская служба новостей".

"Воды полно, некоторые спасатели добираются даже через станицу Ессентукскую, пытаются проехать к Пятигорску, потому что центр города и все остальное практически затоплено", - сказал Кривенко.

"Трамваи вообще не ходят, вода везде идет ручьем, дождь до сих пор идет. На многих улицах образовались большие пробки, потому что легковые автомобили с трудом передвигаются. Добраться на работу можно только на маршрутках и автобусах",— сообщил с места событий очевидец происшествия, житель города Пятигорска. Он добавил, что на улице Калинина в Пятигорске под мостом транспорт вообще не ходит потому, что там скопилось очень большое количество воды.

В краевом Гидрометцентре объяснили, что сильный дождь выпал в городе Георгиевске, находящемся рядом с Пятигорском, количество осадков там составило 27 миллиметров, что относится к категории "сильный дождь". Данных по Пятигорску нет, так как там отсутствует гидрометеорологическая станция, пишет "Газета.Ru".

По данным Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие 1-3 часа и далее днем 10 июля в южных районах края ожидается сильный ливень, крупный град, в связи с чем МЧС предупреждает о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня.

Спасатели предупреждают, что в южной части края (Кочубеевский, Андроповский, Александровский, Благодарненский, Буденновский, Нефтекумский, Минераловодский, Георгиевский, Советский, Степновский, Курский, Предгорный, Кировский районы) могут возникнуть подтопления низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 июня 2008 года в период с 11.30 до 23.00 в Невинномысске Ставропольского края выпало рекордное количество осадков. Пострадало 450 жителей города, чьи дома были затоплены водой. Кроме того, вода нанесла ущерб также средней школе и канализационной насосной станции.

А в 2002 году после продолжительных дождей в Ставропольском крае произошло крупное наводнение. Тогда двухметровой волной была смыта станица Барсуковская в Кочубеевском районе и погибли 22 ее жителя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей