06 ноября 2009, 02:50

В Азербайджане состоится саммит мировых религий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана 6-7 ноября пройдет международная конференция на тему "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания до совместного сотрудничества" с участием представителей мировых религий.

В качестве почетных гостей на мероприятии будут присутствовать Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Белорусский Митрополит Филарет и Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

По неофициальной информации, в рамках конференции состоится встреча Патриарха Кирилла с Патриархом-католикосом Грузии Илией Вторым, сообщает газета "Известия".

Грузинская делегация прибыла в Баку 4 ноября вечером, ее участники уже встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Стороны отметили важность межконфессионального диалога, который осуществляется в регионе с участием влиятельных религиозных деятелей.

Конференция будет проходить во дворце "Гюлистан". Здесь уже приняты все меры предосторожности, полиция работает в усиленном режиме. В работе форума примут участие не только религиозные деятели, но и политики, в частности, ожидается визит глав Чечни и Дагестана.

Духовный лидер Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде пояснил, что "конференция имеет большое значение с точки зрения обеспечения свободы вероисповедания". На ней, по его словам, будут обсуждаться вопросы межрелигиозного диалога и сотрудничества, передает телеканал "Мир".

По словам епископа Бакинского и Прикаспийского, отца Александра, граждане Азербайджана, исповедующие христианскую религию, не испытывают никаких неудобств. Об этом, как сообщал "Кавказский узел", он заявил 9 октября на пресс-конференции по случаю 10-летия возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии Русской православной церкви.

Власти Азербайджана и представители духовенства и ранее заявляли о высоком уровне толерантности в религиозной сфере страны. Между тем, в Азербайджане не раз имели место притеснения христианских религиозных организаций. Так, 24 декабря 2007 года Управление полиции Хатаинского района Баку и исполнительная власть района провели совместную силовую акцию против деятельности христианской организации Свидетелей Иеговы.

Известны также случаи конфликтов властей Азербайджана с "Адвентистами седьмого дня", с членами Баптистской церкви, с общиной ашкеназских евреев, случаи притеснения мусульманской религиозной общины Джума и другие попытки ограничения свободы мусульман. Не раз из страны поступала информация об арестах ваххабитов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей