27 декабря 2009, 12:12

МИД Грузии обвиняет «Роснефть» в незаконном освоении шельфа Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии раскритиковало подписание соглашения между "Роснефтью" и абхазской госкомпанией "Абхазтоп" об освоении шельфа Абхазии. В Тбилиси считают это нарушением международного права.

"Необходимо отметить, что решение России проводить исследовательские работы в территориальных водах Грузии с целью эксплуатации запасов нефти и газа представляет собой недвусмысленное и грубое нарушение норм международного права", - говорится в распространенном МИД Грузии сообщении относительно подписанного 24 декабря Абхазией и ОАО "Роснефть" договора об условиях геологического изучения шельфа Абхазии в Черном море.

Грузинское внешнеполитическое ведомство ссылается на подписанную в 1982 году Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой "для занятия экономической активностью в морских территориях суверенного государства компания или иной субъект этой активности обязан получить соответствующее разрешение у властей суверенного государства".

Помимо этого, МИД отмечает, что в соответствии с принятым грузинским парламентом законом "Об оккупированных территориях" иностранные компании не могут разрабатывать недра ни Южной Осетии, ни Абхазии без разрешения официального Тбилиси. "Последние действия Российской Федерации вновь продемонстрировали, что со времени агрессии в августе 2008 года и последующей оккупации грузинских территорий Россия продолжает грубо нарушать фундаментальные принципы и нормы международного права", - сказано в заявлении МИД Грузии, которое приводит The Georgian Times.

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что "грузинская сторона использует предусмотренные международным правом все возможности для защиты суверенных прав Грузии и пресечения этих пиратских действий российской стороны", отмечает Expert Club.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш назвал договор с "Роснефтью" "очень выгодным для Абхазии проектом". "Приход в Абхазию "Роснефти" - это серьезные инвестиции и рабочие места, - сказал он. - Кроме того, это стабильная поставка нефтепродуктов в республику. Уже не будет монополистов, а будет несколько компаний, которые будут работать в этом направлении".

Как заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, "компания "Роснефть" пришла в Абхазию с хорошими намерениями". Подписанные документы, по его словам, безусловно, важны для и для Абхазии, и для компании.

В соответствии с подписанным договором "Роснефть" через свою дочернюю компанию "РН-Абхазия" займется поиском и оценкой месторождений углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка недр, расположенного на дне Черного моря. Площадь участка составляет более 3,8 тыс. кв. км. По предварительным данным, оцененные извлекаемые ресурсы составляют около 270 млн. тонн условного топлива.

Также договор предусматривает значительные (более миллиарда рублей) вложения "Роснефти" в развитие сети автозаправочных комплексов (АЗК) на территории Абхазии. Общий объем инвестиций составит около 15 млрд. рублей.

Отметим, что "Роснефть" не является новичком на топливном рынке Абхазии. Компания уже несколько месяцев поставляет топливо и сжиженный газ на территорию республики. При этом, как отметил глава компании Сергей Богданчиков, "нареканий по качеству и другим условиям поставки не было".

Ранее, 26 мая 2009 года, Министерство экономики Абхазии и ОАО "Роснефть" подписали в Сухуме Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым в течение пяти лет предстоит найти и разработать нефтяные и газовые месторождения на шельфе Абхазии.

Напомним, что на территории Абхазии, где еще в советское время велись исследовательские нефтяные работы, имеются 24 скважины, которые, по мнению властей республики, необходимо исследовать на предмет их экологической безопасности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей