04 февраля 2010, 10:25

Шахмурзов: причина обострения ситуации в Кабардино-Балкарии - окончание срока полномочий главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный закон №131 о местном самоуправлении в России стал средством политической борьбы в Кабардино-Балкарии, заявил на пресс-конференции 3 февраля в Нальчике лидер регионального отделения политической партии "Правое дело" Анзор Шахмурзов. По его словам, не было бы этого закона, придумали бы что-нибудь другое.

По мнению Шахмурзова, причина обострения политической ситуации и межнациональных отношений в республике заключается в том, что в этом году истекает срок полномочий президента республики.

"Оппоненты хотят показать, что кто-то с чем-то не справляется. Мы должны четко договориться, что ни смена власти, ни какие-либо иные решения не должны раскалывать республику", - сказал Шахмурзов.

Целью пресс-конференции, по словам ее организаторов, стало объявление о создании координационного совета, который объединит работу трех форумов: кабардинского, балкарского, русского.

Комментируя этот момент, Анзор Шахмурзов сказал, что на данном этапе созданным по этническому принципу молодежным форумам лучше действовать по отдельности, чтобы вести разъяснительную работу среди различных групп молодежи и при этом координировать усилия с учетом того, что есть общая республика, общие интересы. Он также пояснил, что на данном этапе нет смысла придавать молодежному форуму статус юридического лица.

"Актив форума будет периодически собираться и от лица людей, объединенных девизом "За мир и межнациональное согласие в Кабардино-Балкарии" информировать общественность республики через СМИ о реальной ситуации, складывающейся в связи с попытками деструктивных сил дестабилизировать республику и реагировать на те вызовы, которые будут появляться", - сообщил Шахмурзов.

"Мы - те люди, которые выступают за мир в республике и против того, чтобы возникающие вопросы переходили в межнациональную напряженность, в противостояние между народами, проживающими в республике. Мы будем делать все, чтобы в ответственные периоды - будь то смена власти или что-то другое, в республике не было конфликтных ситуаций", - заявил Анзор Шахмурзов.

Выступающий отметил, что все вопросы следует решать по закону, нравится кому-то этот закон или нет. "Закон есть, как его решать - прерогатива народов республики. Есть согласительная комиссия. Я думаю, что выход будет найден", - отметил Шахмурзов.

Он подчеркнул, что власти не имеют отношения к созданию форума, что полномочия им делегированы их сверстниками, "которые обеспокоены складывающейся ситуацией". Он также отверг предположение о своей причастности к распространенным в Нальчике конце прошлого года листовкам "я политик, а не член партизанского отряда". Анзор Шахмурзов считает, что правильным решением было бы, если бы горные пастбища остались в государственной собственности.

В пресс-конференции принимали участие также депутат местного самоуправления Черекского района Мухамат Этезов и арендатор из Прохладненского района Андрей Гапкалов. Организаторы пресс-конференции, по их словам, представляют кабардинскую, балкарскую и русскую молодежь, которая выступает за  межнациональный мир и согласие в республике.

Андрей Гапкалов сказал, что в Прохладненском районе все, кто хочет работать на земле, получают ее и никаких проблем нет.

Мухамат Этезов отметил, что после прошлого форума в Интернете были сообщения, что организаторы форума представляют "чьи то интересы". "Мы не представляем ни чьи интересы. Мир, согласие - вот и все", - сказал Этезов.

Напомним, что 22 декабря в Нальчике прошел форум молодежи под девизом "За межнациональный мир и согласие в республике". На нем речь шла о сложившейся в республике ситуации в связи с реализацией 131-го федерального закона.

А 14 и 19 января этого года прошли пресс-конференции адыгской общественной организации "Хасэ" и балкарской общественной организации "Алан". На них прозвучало требование решить проблему отгонных пастбищ в соответствии с требованиями 131-го федерального закона и Определением Конституционного суда  РФ от 3.04.2007. 

Отметим, что для решения земельного вопроса в КБР была создана согласительная комиссия, в ее состав введены 18 представителей общественных организаций и 18 представителей органов власти, из которых 12 депутатов, три министра, однако не все представители общественности довольны ее составом и деятельностью.

Позиция официальной власти республики заключается в том, что "вопросы разграничения земли между сельскими поселениями в Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения между собой, а уже принятые ими решения парламент будет оформлять в законодательные акты". Об этом ранее заявил заместитель руководителя главы администрации президента КБР Залим Кашироков в комментариях корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению прокурора Кабардино-Балкарии Олега Жарикова, для разрешения земельного спора в Кабардино-Балкарии достаточно вчитаться в решение Конституционного суда РФ. На ежегодной конференции, посвященной итогам работы за прошедший год прокурор сообщил, что в республике отмечается рост протестной активности, связанной с деятельностью отдельных мононациональных общественных организаций.

Так, согласно информации республиканской прокуратуры, в истекшем году законодательство о безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму нарушалось 367 раз, к дисциплинарной ответственности были привлечены 113 лица. В защиту интересов государства было направлено 16 заявлений в суд, одно из которых в порядке статьи 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей