05 февраля 2010, 19:28

Силовики не исключают, что убийство подполковника МВД в Дагестане было местью боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительной версии следствия, к убийству в Дагестане начальника межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиза Исаева могут иметь отношение члены губденской группировки боевиков.

Преступление произошло около 10.30 в городе Избербаш. По предварительным данным, Гапиз Исаев сам находился за рулём автомобиля "Нива", когда в районе колхозного рынка на улице Лермонтова неустановленные лица привели в действие взрывное устройство, заложенное под днищем его автомобиля. Милиционер от полученных ран скончался на месте.

"Одна из основных наших версий: за покушением на подполковника Исаева стоят боевики из губденской диверсионно-террористической группы, - сообщил начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Дагестана Марк Толчинский, которого цитирует "Интерфакс". - Исаев принимал участие в разработке и реализации многих спецопераций по нейтрализации боевиков".

По мнению специалистов, мощность взрывного устройства составила 500 грамм в тротиловом эквиваленте.

В Дагестане уголовное дело по факту убийства Гапиза Исаева возбуждено по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", сообщает РБК.

Согласно данным МВД Дагестана, в составе губденской группировки боевиков насчитывается порядка 40 человек, а возглавляет ее уроженец селения Губден Магомедали Вагабов. Силовики считают, что эта группа имеет отношение к теракту 13 ноября 2009 года, когда в Губдене в результате взрыва самодельного взрывного устройства  на сельском кладбище погибли учительница Елена Трифтониги и ее дочь. В Карабудахкентском районе Дагестана в марте 2009 года проходила массовая спецоперация по поиску боевиков Вагабова, которая особых результатов не принесла.

Последний раз об убийстве крупного милицейского начальника в Дагестане "Кавказский узел" сообщал в конце ноября 2009 года, когда в подъезде своего дома был расстрелян командир республиканского отряда милиции специального назначения подполковник Шапи Алигаджиев. До этого в Дагестане прокатилась целая череда громких убийств высокопоставленных силовиков и чиновников. Самыми громкими в этом  ряду стали убийства руководителя Унцукульского района Дагестана Казимбека Ахмедова, министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова и бывшего главы Ботлихского района Дагестана Магомеда Сахратулаева.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там криминальных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей