23 февраля 2010, 18:00

В парламенте Грузии сформирована группа по мониторингу местных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Грузии сформирована интерфракционная группа по наблюдению за ходом выборов в местные органы самоуправления, которые состоятся 30 мая.

Напомним, в мае должны состояться, в том числе, и выборы мэра Тбилиси. Как сообщал "Кавказский узел", 4 декабря 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Группа по мониторингу выборов состоит из пяти представителей парламентской оппозиции и четырех представителей большинства. Председателем интерфракционной группы назначен мажоритарный депутат от Дидубийского избирательного округа Тбилиси, заместитель председателя финансово-бюджетного комитета  Гурам Чахвадзе.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил надежду, что  сформированная группа "активно включится в мониторинг предвыборного процесса и в процесс наблюдения за ходом выборов в органы местного самоуправления", сообщает  ИА "Новости-Грузия".

Сегодня же в Доме ООН в Тбилиси прошла презентация проекта по содействию проведению местных выборов в Грузии. С инициативой создания проекта выступили Евросоюз и Программа развития ООН (UNDP).

Как сообщили в пресс-службе UNDP, проект, финансируемый ЕС и осуществляемый UNDP, стоит 960 тысяч евро и рассчитан на 15 месяцев. Его цель - содействовать реформе избирательного кодекса и достижению консенсуса по принципиальным вопросам избирательного законодательства.

В рамках проекта планируются тренинги для представителей избирательных администраций и других участников избирательного процесса, а также информационная кампания для населения. Партнером по проекту выступает Международное общество справедливых выборов и демократии(ISFED).

Напомним, в январе оппозиционные партии Грузии подготовили обращение к генсекретарю ООН с просьбой провести местные выборы в стране под эгидой этой международной организации. Лидеры оппозиции уверены, что демократические выборы в Грузии возможны только при непосредственном участии этой структуры.

Оппоненты власти считают, что на сегодняшний день в стране нет избирательной и политической среды для проведения свободных выборов. "При существующем избирательном законодательстве, пусть и при всем желании президента Саакашвили, честные выборы провести не удастся", - заявил Шалва Нателашвили, лидер Лейбористской партии, которая выступила инициатором обращения в организацию.

В свою очередь, одна из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе заявила, что принятое решение о совместном обращении к ООН указывает на недовольство оппозиции Грузии избирательным законодательством страны. Ранее Нино Бурджанандзе призвала к бойкоту майских выборов. Однако часть грузинской оппозиции готовится к проведению праймериз с целью определения единого кандидата на майских выборах мэра Тбилиси. Для этого была создана альтернативная "Центральная избирательная комиссия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей