04 марта 2010, 20:16

Тигран Давтян: с 2010 года внешний государственный долг Армении начнет сокращаться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешний государственный долг Армении по состоянию на 1 января 2010 года составляет 38% внутреннего валового продукта. Размер долга увеличится в этом году ненамного и составит 45-46% ВВП. Об этом сообщил министр финансов Тигран Давтян.

По его словам, нынешний размер внешнего госдолга не создает макроэкономических рисков, так как порогом риска считается 50% ВВП. "Я привожу эту цифру, чтобы предупредить возможные разноречивые толкования относительно этого вопроса", - заявил Тигран Давтян.

Согласно данным Министерства финансов Армении, по итогам 2009 года показатель соотношения внешнего государственного долга Армении к ВВП составил порядка 36%. Аналогичный показатель в 2008 году достиг 13,2% ВВП. Таким образом, внешний долг Армении вырос в 2009 году по сравнению с 2008 годом более чем в 2,5 раза.

При этом более половины внешнего долга сформировано из кредитов, предоставленных сроком на 35-40 лет, льготный срок которых составляет 7-10 лет. Наибольшее воздействие на объем внешнего долга оказали кредиты стороны МВФ - 823 млн. долларов, Всемирного банка - 545 млн. долларов и России - 500 млн. долларов.

Однако, по словам Тиграна Давтяна, с 2010 года внешний государственный долг Армении начнет сокращаться, так как уже прогнозируется рост ВВП. "Государственный долг Армении увеличился почти вдвое, но остается управляемым. Совокупный государственный долг Армении к концу года составит 47-48% от ВВП, позволительная норма долга составляет 60%. Внешний долг правительства составит до 30% при позволительной норме до 50%. В этом году правительство будет более осторожным и не планирует брать кредиты. Полученных в этом году кредитов вполне хватит и на этот, и на следующий год", - заверил глава Минфина.

Доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, разделяет ли он оптимизм министра, сказал: "Полученные от международных организаций и от России финансовые средства удвоили размер внешнего долга Армении, что, конечно же, создало проблемы. Более важен, однако, другой вопрос - насколько эффективно используются эти средства".

"Если удастся эффективно использовать полученные кредиты, то в этом случае я соглашусь с оптимистической точкой зрения министра финансов. А если произойдет обратное, что, думаю, маловероятно, естественно, подобный оптимизм не будет оправдан", - считает Манасерян.

Ранее, комментируя ситуацию с внешним долгом Армении, руководитель ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис заявил, что Армении необходимо срочно реформировать налоговое администрирование и собирать больше налогов, потому что с 2012 года большая их часть будет направляться на обслуживание внешнего долга.

Нельготная часть долга намного выросла, а к 2011 году внешний долг Армении достигнет 50% от ВВП, прогнозирует Варудакис. По его убеждению, необходимо повысить сопротивляемость армянской экономики, так как, не являясь диверсифицированной и конкурентоспособной, она подвергается опасности.

Между тем, по мнению Варудакиса, практически невозможно диверсифицировать экономику, если уровень коррупции в налоговых и таможенных органах не доведен до нуля и не сокращен уровень олигополий в экономике.

Представители Европейского банка по реконструкции и развитию также говорили о необходимой диверсификации для защиты экономики Армении от последствий экономического кризиса. Как заявила заявила главный экономист  (ЕБРР) по Армении Хелена Швейгер, необходимо реформировать сферу предпринимательства в стране. Ключевой в этом плане должна стать реализация антимонопольной политики.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении утвердило проект бюджета на 2010 год, согласно которому доходы госбюджета увеличатся в 2010 году на 65 миллиардов драмов и составят 742 миллиарда драмов, что позволит довести показатель соотношения доходов к ВВП до 17,7% вместо предусмотренных ранее 16,6%. Однако, вместе с тем, в нем предусматривается сокращение государственного финансирования сфер образования, науки, транспорта и здравоохранения.

Ранее сообщалось, что, согласно прогнозам МВФ и Всемирного Банка, мировой экономический кризис доведет до бедности в Армении в 2009-2010 годы еще 172 тысячи человек. Общее число бедных составит 906 тысяч, из которых за чертой бедности окажется 297 тысяч человек.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей