09 марта 2010, 13:40

В Ставропольском и Краснодарском краях выпал розовый снег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты выясняют причины появления розового снега, выпавшего сегодня в нескольких районах Ставропольского и Краснодарского краев. По предварительным данным, они не связаны с производственными выбросами.

"В ведомство поступили сигналы от территориальных управлений о том, что в некоторых районах края во вторник утром выпал розовый снег", - сообщила заместитель руководителя ставропольского краевого Роспотребнадзора Ольга Балабан.

По ее словам, в настоящее время специалисты произвели отбор снега в разных районах края и отправили его на проведение химического анализа в ФГУС "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае", передает "Интерфакс".

Результаты исследований будут известны завтра, сообщает "Русская служба новостей", которая отмечает, что непосредственно на территории края работает завод ОАО "Невинномысский Азот", однако его отдел охраны окружающей среды заявляет, что на предприятии аварий не было. Но даже в случае, если бы такое ЧП произошло, пыли минеральных удобрений, которые производятся на заводе, имеют не розовый, а белый цвет, говорят на заводе.

По имеющейся у Роспотребнадзора информации, других аварийных ситуаций на промышленных предприятиях города Ставрополя и других территориях края также не зафиксировано, поэтому причины выпадения "цветного" снега пока неясны.

Снег розового цвета выпал и в Краснодарском крае - в Лабинске и Мостовском районе. Местные жители предполагают, что на цвет снега могли повлиять белореченский или невинномысский химзаводы. Сотрудники лабинского Роспотребнадзора также взяли для исследования пробы подозрительного снега. Официальных версий причины аномалии в Краснодарском крае также пока нет, пишет "NTKnews.ru".

Кремово-розовый снег, выпавший четыре года назад в Приморском крае, ученые объяснили пыльными бурями в Монголии, отмечает агентство "Росбалт". Когда циклон, принесший в Приморье снегопад, проходил по территории Монголии, там отмечались сильные пыльные бури, охватившие большие пространства пустынных территорий. Частицы пыли были вовлечены в вихрь циклона и окрасили осадки.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая прошлого года в ряде регионов Северного Кавказа прошли желтые дожди, не представлявшие угрозу населению. По словам очевидцев, дождь, оставивший после себя желтый осадок, шел в ряде районов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, на территории Ставропольского края (в частности, в городах Невинномысск и Пятигорск). Как пояснили тогда корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС региона, подобное явление для Северного Кавказа не редкость. Предположительно, в осадках содержалась желтая песчаная пыль с Аравийского полуострова.

В Ставропольском филиале АНО "Северо-Кавказское агентство по специализированному гидрометобеспечению" тогда сообщили, что окраска снега (дождя) связана с цветом пыли, попадающей в облака или осадки, которые из них выпадают. Как правило, цветовая гамма колеблется от желтого до серого, розового, красновато-бурого цвета, хотя известны случаи, когда снег был окрашен в черный цвет.

Между тем в регионе ранее были зафиксированы также и вредные осадки. Так, в апреле 2005 года в Ставрополе и близлежащих населенных пунктах прошли щелочные дожди. Осадки были очень концентрированные. Тогда не удалось достоверно установить источник происхождения азота в осадках. Тогда было зафиксировано большое количество жалоб жителей на то, что капли от прошедшего дождя оставили несмываемые пятна на одежде, особенно сшитой из кожи. Коричневатые пятна остались и на автомобилях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей