10 марта 2010, 09:25

Задержанные в Ингушетии подозреваемые в подрыве "Невского экспресса" не признают своей вины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никто из задержанных в ходе спецоперации в селе Экажево в Ингушетии подозреваемых по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", не признал своей вины. Все они арестованы. В соответствии с законодательством обвинение подозреваемым в терроризме должно быть предъявлено в течение 30 суток с момента ареста.

Напомним, 6 марта Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщил, что подрыв "Невского экспресса", осуществленный в 2009 году, раскрыт, к нему причастна группа Картоевых во главе с одним из лидеров боевиков Александром Тихомировым по кличке Саид Бурятский. В тот же день факт гибели в ходе спецоперации 2-3 марта в Ингушетии Саида Бурятского подтвердил директор ФСБ России Александр Бортников. Факт гибели Бурятского признали также боевики, о чем сообщили на одном из поддерживающего их веб-ресурсов.

Десять предполагаемых сообщников, девять из которых входят в тейп Кхоартой и носят фамилии Картоевы отправлены в Москву. Задержанных поместили в СИЗО "Лефортово". Там им было вынесено постановление о привлечении их в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222 - теракт, совершенный группой лиц, и незаконный оборот взрывчатки.

Первым, еще 3 марта, Басманный райсуд рассмотрел ходатайство СКП об аресте неработающего Зелимхана Аушева, задержанного в Экажево. Подозрения в адрес Аушева возникли потому, что в его доме нашли компоненты взрывных устройств, а также мобильный телефон с припаянными к нему проводами, который можно было использовать в качестве замыкателя электроцепи бомбы. Следствие считает, что переделанный точно таким способом аппарат звонком на него использовался для подрыва СВУ при покушении на следователей в Тверской области, пишет газета "Коммерсант".

4 марта по похожим доводам Басманный райсуд санкционировал арест на два месяца сразу девяти подозреваемых, носящих фамилию Картоевы. По версии СКП и ФСБ, старший из братьев, Тухан, убитый в Экажево, выступал предполагаемым организатором подрыва поезда и вместе со своими родственниками был причастен еще к 15 терактам и покушениям на сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.

Интересы подозреваемых в теракте пока представляют адвокаты по назначению. Один из них, Алексей Ульянов, рассказал, что подготовиться к защите своего клиента Аушева, который заявил, что он непричастен к подрыву поезда, а все доказательства, собранные следствием, фальсифицированы, ему было трудно, поскольку тот сам был не очень контактен с ним.

"Подозреваемый знал, что я по назначению, и, как показалось, не особенно мне доверял, - сказал адвокат. - Он дал понять, что рассчитывает на помощь другого адвоката, которого наймут его родственники".

Примерно так же обстояло дело и с защитой других фигурантов дела. При этом, как говорят адвокаты, у них сложилось общее впечатление, что задержание и отправка в Москву не стали для подозреваемых неожиданностью. "На суде они вели себя так, как будто были внутренне готовы к подобному исходу", - сказал один из защитников, отметивший, что его клиент на заседании только паясничал, когда его уличали в совершенном преступлении.

Интересно, что даже глава администрации Экажево Аюб Угурчиев не встал на защиту земляков, убитых и задержанных в ходе спецоперации. "Операция была проведена на высоком профессиональном уровне,— сказал он изданию.— Несмотря на применение бронетехники и тяжелого вооружения, обошлось без жертв и пострадавших среди мирного населения. Обидно только, что наше село получило известность на всю Россию только благодаря тому, что в нем обнаружили базу террористов".

Напомним, что именно здесь в 2008 году следствие нашло предполагаемых подрывников первого "Невского экспресса", а в 2006 году недалеко от Экажево был уничтожен скрывавшийся в нем Шамиль Басаев.

Как заявляют в пресс-службе СКП, в рамках расследования уголовного дела исследуются материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и спецоперации в Назрановском районе Ингушетии, идет процессуальное закрепление собранных доказательств. Устанавливается роль каждого подозреваемого в причастности  к подрыву поезда "Невский экспресс". В интересах следствия пока подробности уголовного дела официально не разглашаются, пишет "Российская газета".

Отметим, что на встрече с президентом Медведевым 6 марта глава ФСБ Александр Бортников заявил, что "были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года". "Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении", - сказал он. О каких именно уликах в данном случае идет речь, осталось непонятно. Ведь генетическая экспертиза - процедура очень длительная и занимает обычно месяцы, кроме того, непонятно, с чем именно, найденным на месте подрыва "Невского экспресса", идентифицировался "генетический материал", пишет "Время новостей".

В то же время Дмитрий Медведев заявил, что "те доказательства, которые были получены, нужно зафиксировать, приобщить к материалам, которые есть, и довести расследование до конца". "Работа в этом направлении с применением сил и возможностей ФСБ, МВД и других структур нужно продолжить", - подчеркнул глава государства.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в результате спецоперации 2-3 марта, по последним данным силовиков, были убиты в общей сложности 6 боевиков. 15 человек задержаны. По данным Центра общественных связей ФСБ России, вместе с Саидом Бурятским в Экажево были убиты шесть рядовых участников группы боевиков: четверо братьев Картоевых, их дальний родственник Далгиев, а также некто Кодзоев - сотрудник казначейства РФ по республике Ингушетия. Сразу после завершения спецоперации сообщалось, что четырех задержанных - трех братьев Картоевых и Якуба Аушева - СКП России этапировал в Москву, где их проверят на причастность к подрыву "Невского экспресса" осенью 2009 года.

Напомним, что 27 ноября 2009 года в Новгородской области на перегоне Алешинка - Угловка в результате взрыва сошли с рельсов четыре вагона пассажирского поезда №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург. Известно о 28 погибших.

13 августа 2007 года произошло крушение поезда номер 166 сообщением Москва–Санкт-Петербург. Авария произошла на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. По уточненным данным, в поезде были 217 пассажиров. В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы.

Отметим, что за первый подрыв "Невского экспресса" в 2007 году были также арестованы выходцы из Экажево — братья Макшарип и Амирхан Хидриевы. Впоследствии Амирхан Хидриев был освобожден за недоказанностью его вины, а Макшарип, оправданный по статье "Терроризм", по приговору Новгородского областного суда получил четыре года заключения за перевозку взрывчатки. Еще один житель Ингушетии - Саламбек Дзахкиев - получил 10 лет колонии строгого режима по двум статьям - разбой и незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ. Оба подсудимых заявляют о своей невиновности, их адвокаты подали на приговор кассацию в Верховный суд РФ.

Имена большинства организаторов подрыва до сих пор остаются тайной. Однако следствие уверено, что среди них точно есть Павел Косолапов (его же подозревают в причастности ко второму подрыву "Невского экспресса", произошедшему осенью 2009 года). Именно он изготовил взрывное устройство, которое Хидриев и Дзахкиев доставили в Маловишерский район, где и произошел взрыв, считает следствие. При этом следователи считают, что эти террористы могут быть связаны с известным чеченским экстремистом Докку Умаровым

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей