10 марта 2010, 09:50

В Дагестане убит преподаватель медресе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Ясная Поляна в Дагестане обнаружено тело преподавателя местного медресе с двумя огнестрельными ранениями в голову. Убитого преподавателя нашли в его собственном доме.

Отметим, что нападения на религиозных деятелей в Дагестане не редки. 12 января в селении Буглен Буйнакского района при выходе из мечети был убит имам местной мечети тридцативосьмилетний Назим Магомедов. Убийца сразу после инцидента зашел в здание местного РОВД, где объявил, что убил человека. 11 января в Дагестане убит заместитель директора Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ), заместитель имама одной из местных мечетей Ахмед Ибрагимов.

Как полагают в правоохранительных органах республики, убийство преподавателя медресе, предположительно, произошло в 04.30 мск 9 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники следственно-оперативной группы на месте происшествия обнаружили и изъяли две пули и две гильзы калибра 7.62 мм, сообщил источник в МВД республики. Обстоятельства преступления устанавливаются. По факту возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ, сообщает РИА "Дагестан".

Прошлый, 2009 год, также ознаменовался несколькими покушениями на жизнь священнослужителей.

14 декабря 2009 года в Хасавюрте неизвестные расстреляли имама одной из местных мечетей Тайфура Эльдарханова, который с ранениями был госпитализирован. 19 ноября в селении Старые Миатли Кизилюртовского района неизвестные обстреляли муллу местной мечети Ибрагима Абакарова. А 1 ноября был убит имам мечети селения Бавтугай Кизилюртовского района Тинамагомед Рамазанов. В мае произошло еще одно громкое убийство - в Махачкале по пути со службы домой был убит заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев .

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящего в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей