19 марта 2010, 23:40

В Ростовской области все партии считают прошедшие выборы успешными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области каждое региональное отделение политических партий, принявших участие в выборах 14 марта, считает прошедшие выборы успешными. Корреспондент "Кавказского узла" попросила лидеров реготделений партий прокомментировать их проведение и результаты.

"Справедливая Россия" в области стабильно борется и всё чаще выигрывает вторую позицию у коммунистов

Выступлением в Ростовской области в целом удовлетворены в "Справедливой России". "Но у нас остаётся много претензий к тому, как у нас выборы организованы и как они проходят", - рассказал председатель регионального отделения "Справедливой России" в Ростовской области, депутат Государственной Думы РФ Михаил Емельянов.

По его словам, положительным моментом является то, что в различные органы местного самоуправления прошло 44 депутата партии. "Это хороший результат. Можно констатировать, что "Справедливая Россия" в области стабильно борется и всё чаще выигрывает вторую позицию у коммунистов. И самое важное, что те партийцы, которые не прошли в главы районов и городов, у нас практически везде заняли второе место. Только административный ресурс помешал им победить", - говорит Михаил Емельянов.

"К сожалению, если в целом по стране административный ресурс "был включён" не так сильно, что и отразилось на результатах, то в Ростовской области он проявился во всей красе. Самая безобразная выходка власти – это снятие нашего кандидата на пост главы Красносулинского района Александра Матвиенко по совершенно надуманному предлогу. Причём у его соперника Альшенко были точно такие же нарушения. А далее один и тот же судья в одном и том же суде принял два противоположных решения по одинаковым делам: нашего кандидата с выборов сняли, а "единоросса" – нет. Это, конечно, полное безобразие", - говорит справедливоросс.

Он отмечает, что серьёзные нарушения зафиксированы в Боковском и Весёловском районах. "В Каменске-Шахтинском против нашего кандидата была проведена "информационная атака". По целому ряду районов у нас есть многочисленные жалобы. Мы будем их отрабатывать, особенно там, где наши кандидаты получили вторые места совсем с небольшим отрывом. А по Красному Сулину мы будем добиваться признания выборов недействительными", - отметил Михаил Емельянов.

Он добавляет, что, если говорить в целом по стране, то итоги этих выборов можно считать знаковыми. "Сами их результаты говорят, по сути, о смене политического режима. Если до недавнего времени в стране действовала концепция доминирующей партии, то теперь мы вступаем в полосу реальной многопартийности и политической конкуренции. Для общества это сигнал об отказе достижения успехов чисто административными методами", - говорит собеседник.

"Ведь, как это не покажется кому-то странным, власть в результате таких выборов укрепляется, а не ослабевает: к ней возникает доверие людей. Начинает работать политическая система в целом, которая выражает интересы и идеологию практически всех слоёв общества. Поэтому, мы считаем, что 14 марта произошло не поражение "Единой России", а поражение отдельных её функционеров. И, конечно, не поражение президента или премьера. Наоборот они только выигрывают, ведь их легитимность зиждется не только на результатах одной партии, а всей сложившейся партийной системы", - считает представитель ростовских справедливороссов

Александр Тюрин, кандидат в мэры Ростова-на-Доне на прошедших выборах от ЛДПР, также считает прошедшие выборы в целом положительными для партии. В главы из представителей партии не прошел никто, но он связывает это с тем, что нынешнее руководство регионального отделения работает в области (а до этого, по сути, никто не работал) в течение года.

"Так что 10 партийцев, прошедшие в депутаты органов местного самоуправления, в том числе Зимовниковского, Цимлянского, Зерноградского, Родионово-Несветайского районов области, Волгодонска, – это хороший результат", - говорит Тюрин.

В Усть-Донецком районе, по его словам, кандидат от ЛДПР зарегистрирован за 10 дней до выборов – и то по указанию облизбиркома. "О какой предвыборной кампании могла идти речь?! В Песчанокопском районе кандидата на пост главы в день выборов задержали за то, что он якобы пьяным сел за руль", - рассказывает Тюрин. Медэкспертиза, тем не менее, показала, что он был трезв, но задержание, считает Александр Тюрин, оказало влияние на результат голосования, так как информацию об этом "постарались разнести".

В общественную организацию кандидата в мэра Шахт сразу после выборов прошла проверка "из юстиции". "Простое совпадение? Мы сейчас анализируем протоколы выборов в Ростове-на-Дону, - сказал Александр Тюрин, - и по результатам этого анализа будем подавать иски".

Руководитель исполкома Ростовского регионального отделения партии "Единой России" Александр Нечушкин отметил, что партия удовлетворена результатами прошедших выборов. "92,5 процентов мандатов глав муниципальных образований и поселений и 72 процента депутатских мандатов, а с учетом победы сторонников партии – все 78 процентов. Это серьезный успех для непростого посткризисного времени", - считает Александр Нечушкин.

"Там, где наши кандидаты провели действительно жесткую, боевую избирательную кампанию, не оставили без внимания ни одну проблему, ни одну группу избирателей - там мы получили те результаты, на которые рассчитывали. А там, где проявились недооценка остроты предвыборной ситуации, самоуспокоенность, где не было уделено внимание острым проблемам, волнующим людей, а предвыборная кампания свелась к общим реляциям о достижениях, но у людей не было понимания, как будут решаться волнующие их проблемы - там наши кандидаты проиграли", - рассказал Александр Нечушкин.

По его мнению, именно поэтому проиграли кандидаты партии в Новочеркасске, Обливском, Цимлянском районах. "Муниципальная повестка кампании в этих территориях не вобрала в себя реальный спектр проблем. Проблематика кампании была, видимо, весьма далекой от забот людей. Попросту говоря, избиратели не услышали от наших кандидатов четких и ясных ответов: что будет решено сейчас, что в перспективе и каким образом", - говорит  глава ростовских единороссов.

Он отмечает, что в Новочеркасске к этому добавился серьезный раскол внутри местного сообщества, когда самым большим стало желание перемен в городе. "Причем, любой ценой. А вот понимание того, какими должны быть перемены, у местного сообщества еще, видимо, только формируется", - говорит собеседник.

Нечушкин подчеркивает, что "Единая Россия" шла на эти выборы побеждать "чисто и честно". "Мы мобилизовались. И победа в традиционно коммунистических  Матвеево-Курганском и Зимовниковском районах – лучший показатель такой стратегии. В Матвеево-Курганском - на предыдущих выборах у "Единой России" даже не было кандидата на должность главы, на этих выборах наш кандидат набрал 55,43 процента. Кандидат-единоросс в Зимовниковском районе также уверенно победил действующего главу - представителя КПРФ, набрав 61,86 процента голосов", - отмечает Нечушкин.

"Коммунисты добились хороших результатов, несмотря на традиционно массовые злоупотребления власти "адмресурсом" и нарушения избирательного законодательства - к такому выводу пришли участники пресс-конференции, которая состоялась 16 марта в Ростовском обкоме КПРФ.

Убедительная победа коммунистов в Новочеркасске, в Обливском и других районах - это  не случайность, а серьезное свидетельство назревших и неотвратимых перемен в стране и области

Лидер донских коммунистов Николай Коломейцев во вступительном слове обратил внимание журналистов на качественно изменившуюся обстановку в стране и на Дону, в настроениях граждан. По его словам, никогда прежде люди так гневно и открыто, повсеместно не давали крайне отрицательную оценку деятельности всех ветвей правящего режима сверху донизу. "Несменяемость "бонз" привела к болотному застою и гниению. И убедительная победа коммунистов в Новочеркасске, в Обливском и других районах - это не случайность, а серьезное свидетельство назревших и неотвратимых перемен в стране и области", - считает Коломейцев, слова которого цитирует сайт ростовских коммунистов.

"Я понимаю, что условия поменялись, уже нельзя говорить, что все плохо, нужно делать, чтобы все было для людей", - говорит избранный мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. С подбора команды специалистов начнет свою работу и другой избранный глава, которого выдвигала Коммунистическая партия, Александр Золотовский в Обливском районе. Оба главы уже заявили, что готовы работать не только с представителями своей партии и заявляют, что попасть на службу в администрацию может любой профессионал высокого класса.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области в результате выборов из 26 действующих глав администраций избраны 17. Такого значительного обновления власти на местах в области давно уже не было, утверждает глава областного избиркома Сергей Юсов. По данным облизбиркома, в единый день голосования 14 марта в Ростовской области избраны все 40 глав муниципальных образований и 707 депутатов представительных органов городов и районов.

Всего на должности 40 глав городов и районов претендовало 165 кандидатов. Из них 107 были выдвинуты политическими партиями. В результате мандаты получил 31 "единоросс" (выдвигалось 40 кандидатов), два коммуниста (помимо Новочеркасска представитель КПРФ стал главой Обливского района), 19 представителей ЛДПР проиграли всем своих конкурентам на выборах глав, одну победу одержал "справедливоросс", у самовыдвиженцев - шесть побед.

На выборах депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов конкуренция составляла в среднем три кандидата на округ. Среди них - представители четырех парламентских партий и самовыдвиженцы. "Единая Россия" получила 689 мандатов для выдвинутых 475 своих кандидатов; КПРФ - 40 (выдвинуто 309); на этом же уровне - самовыдвиженцы; ЛДПР - 9 (выдвинуто 264); "Справедливая Россия" - 42 (выдвинуто 265). На выборах восьми глав сельских поселений победили все выдвинутые "единороссы".

Напомним также, что в Ростове-на-Дону на выборах мэра, состоявшихся 14 марта, победил действующий глава города Михаил Чернышев. Он набрал 74% голосов пришедших на выборы избирателей.

По предварительным данным, всего в выборах приняло участие 1203376 избирателей Ростовской области - это 47,34 процента. Явка ниже, чем на аналогичных выборах в 2004-2005 годах.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей