23 марта 2010, 19:10

В Дагестане предотвращен крупный теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощное взрывное устройство было обнаружено сегодня в дагестанском городе Хасавюрт. Как сообщают в УФСБ России по Дагестану, в настоящий момент оно успешно обезврежено специалистами ФСБ.

Как сообщал «Кавказский узел», накануне, 22 марта, в Хасавюрте неизвестные подорвали машину, в которой находились три сотрудника службы безопасности нефтяной компании. Как рассказал сегодня источник в правоохранительных органах Дагестана, в результате взрыва пострадавших нет.

Подозрительный предмет с признаками взрывного устройства был обнаружен местными жителями сегодня утром на пересечении Бамматюртовского переулка и улицы Пригородной. Он представлял собой черный пакет, спрятанный между строительными плитами.

Собаки кинологической службы показали наличие взрывчатки, и приблизительно в 17:30 устройство было обезврежено специалистами УФСБ с помощью гидродинамического разрушителя, передает «Интерфакс».

Мощность взрывного устройства составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. В качестве его корпуса использовалась пластмассовая канистра, она была наполнена смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры и начинена поражающими элементами в виде строительных дюбелей. Дополнительное питание состояло из четырех батарей типа «Крона», дистанционное управление устройством осуществлялось с помощью автосигнализации «Томагавк», сообщает РИА Дагестан.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту происшествия.

Ситуация в республике остается довольно напряженной. В текущем месяце в Дагестане уже произошли несколько взрывов. В частности, за сутки 19-20 марта в республике в результате сразу трех взрывов погиб один человек и двое получили ранения. Инциденты имели место в селении Гонох Хунзахского района, в городах Каспийске и Хасавюрте.

21 марта мощный фугас был обезврежен в нескольких десятках метров от железнодорожного полотна в Хасавюртовском районе Дагестана.

13 марта, в Махачкале на пересечении улиц Даниялова и Салика Гусаева произошел мощный взрыв взрывного устройства, находившегося в автомобиле. Пострадали не менее двух человек. Ночью того же дня самодельное взрывное устройство сработало возле здания судебных приставов в городе Хасавюрт. Никто из сотрудников не пострадал.

11 марта в 21.20 во время прохода грузового состава на железной дороге на перегоне "Махачкала - Порт-Тарки" произошел взрыв, признанный терактом. В результате 14 вагонов сошли с рельсов. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 30 и диаметром 50 см. Пострадавших не было.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей