04 апреля 2010, 05:55

В Дагестане из-за подрыва путей грузовой поезд сошел с рельсов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Железнодорожные пути подорваны в районе села Первомайское в Дагестане. С рельсов сошел товарный поезд, сообщил источник в МВД республики.

"В 4:05 мск произошел подрыв железнодорожных путей в районе села Первомайское, из-за чего сошли с рельсов восемь вагонов грузового поезда. Жертв и пострадавших нет", - сказал собеседник агентства.

Сотрудник уточнил, что подрыв произошел под локомотивом, в результате пять из восьми сошедших с рельс вагонов опрокинулись. Состав перевозил разнородные грузы.

На место взрыва выехали оперативники и саперная группа. Они проверяют полотно в этом районе. Железнодорожные пути также исследуют кинологи с собаками.

Источник также отметил, что в 6:00 мск по данному участку пути должен был проследовать пассажирский поезд Тюмень - Баку. В связи с задержкой он будет отставать от графика, передает РИА "Дагестан".

Эту информацию подтвердили и в махачкалинском отделении Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

"Поездная бригада находится в локомотиве, не покидая его в целях безопасности. Также остановлен поезд N 374 Тюмень - Баку. Для пассажиров созданы все необходимые условия, в том числе, обеспечено горячее питание", - цитирует представителя отделения СКЖД "Интерфакс".

В район подрыва вышли восстановительные поезда из Дербента, Махачкалы и Кизляра. Обстановка уточняется.

В Дагестане нередко происходят теракты в районе железнодорожных путей. Так, 11 марта во время прохода грузового состава на железной дороге на перегоне "Махачкала - Порт-Тарки" произошел взрыв, признанный терактом. В результате 14 вагонов сошли с рельсов. Пострадавших не было.

21 марта мощный фугас был обезврежен в нескольких десятках метров от железнодорожного полотна в Хасавюртовском районе Дагестана.

6 января саперы обезвредили мощное взрывное устройство, заложенное на железнодорожных путях недалеко от Махачкалы. Подозрительный предмет, напоминающий фугас, был обнаружен на отрезке путей между Махачкалой и станцией Талги.

30 ноября 2009 года на железной дороге Москва-Баку недалеко от станции Инчхе в Дагестане сработало взрывное устройство под электровозом пассажирского поезда N374 сообщением Тюмень-Баку, жертв и пострадавших не было.

26 ноября произошел подрыв неустановленного взрывного устройства под проходившим маневровым тепловозом недалеко от станции Тарки. Движение из Махачкалы в сторону Баку и в обратном направлении было приостановлено. Жертв и пострадавших не было.

13 ноября в районе железнодорожного перегона между селами Каякент и Берикей во время обследования местности сработала мина-ловушка. Никто не пострадал, саперы сумели обезвредить основную бомбу. Позже было найдено ещё одно взрывное устройство. Из-за этого было задержано четыре поезда.

Напомним также, что 6 марта этого года ФСБ РФ сообщила о раскрытии дела о подрыве поезда "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург, осуществленном в 2009 году - заявлено, что причастные к теракту лица задержаны в ходе спецоперации 2-3 марта в ингушском селе Экажево. 31 марта Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме 11 уроженцам Ингушетии по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года. Однако обвиняемые свою вину не признают и не дают показания на допросах.

В тот же день, 31 марта, Верховный суд РФ отклонил жалобу защиты осужденных жителей Ингушетии Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева по делу о первом подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, признав законным вынесенный ранее по делу приговор Новгородского областного суда, согласно которому Дзахкиев и Хидриев были оправданы по статье "терроризм". Однако суд признал их виновными в незаконном обороте взрывчатки. Согласно приговору, Дзахкиев получил 10 лет лишения свободы, Хидриев - четыре года.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей