23 апреля 2010, 00:30

Посредники по карабахскому урегулированию проинформируют участников МГ ОБСЕ о ходе переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Бернар Фасье и Роберт Брадтке встретились в Москве 22 апреля и обсудили развитие последних событий, в том числе встречи на высоком уровне в Вашингтоне, Баку и Москве. По итогам очередного визита в регион посредники, занимающиеся урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, выступили с совместным заявлением.

Попов и Брадтке сообщили перед отбытием в Москву из Баку, где 20 апреля провели встречи с руководством Азербайджана, что Фасье не смог прибыть в Баку из-за отмены авиарейсов в Европе в связи с облаком вулканического пепла, но он сможет прибыть в Москву, где коллеги поделятся с ним об итогах переговоров в Азербайджане.

"Сопредседатели полагают, что эти встречи придали новый импульс в продвижении процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе Мадридских принципов", - говорится в заявлении, которое цитирует агентство "АрмИнфо".

Сопредседатели также сообщили, что в начале мая отправятся в Вену для того, чтобы проинформировать остальных участников Минской группы о предпринимаемых усилиях в этом процессе, передает АПА.

Отметим, что новоназначенный сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов, отвечая на вопрос журналистов о том, намерена ли Минская группа ОБСЕ активизировать свою деятельность после недавней критики Баку в ее адрес, заявил, что переговорный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта идет медленнее, чем хотелось бы, сообщает агентство "Tert.am".

"Я не знаю, что вы имеете в виду насчет активизации. Дело в том, что если говорить об активизации, то встречи идут постоянно, вчера мы встречались с президентом и главой МИД Азербайджана, завтра встретимся с Фасье. Другое дело, что конечно процесс идет медленнее, чем хотелось бы" - заявил российский сопредседатель.

22 апреля официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко также прокомментировал недавнее предложение Азербайджана включить Турцию в состав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, а также предложение Ирана стать посредником карабахском урегулировании.

"Для того, чтобы дать соответствующие оценки, нам необходимо провести контакты со всеми, кто участвует в переговорном процессе, и выяснить их отношение к данным вопросам. Именно этим мы и занимаемся", — заявил Андрей Нестеренко.

"Через какое-то время после контактов с нашими коллегами мы сможем дать развернутые пояснения. Мы активно вовлечены в контакты по этой проблематике. За последнее время было сделано определенное количество предложений. Мы их изучаем", — цитирует Нестеренко агентство "Новости Армении - NEWS.am".

Как сообщал "Кавказский узел", власти Азербайджана дали согласие на участие Тегерана в карабахском урегулировании, об этом заявил 25 февраля посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами. Не уточнив сроки, место и характер участия Ирана в карабахском урегулировании, Мамедбагир Бахрами отметил, что Тегеран готов помочь процессу карабахского урегулирования, "учитывая свой потенциал и силу в регионе, мире и международных организациях".

Год назад на совместной пресс-конференции министров иностранных дел Армении и Ирана - Эдварда Налбандяна и Манучера Моттаки, которая состоялась 13 марта 2009 года в столице Азербайджана, было заявлено, что Иран готов содействовать мирному разрешению карабахского конфликта и его позиция удостоилась одобрения, как руководства Армении, так и Азербайджана.

По мнению заместителя директора научно-образовательного фонда "Нораванк" Севака Саруханяна, Армения не нуждается в посредничестве Ирана в вопросе карабахского конфликта, а если Армения согласится на посредничество Ирана, это создаст прецедент, после которого Баку предложит ввести в переговорный процесс Турцию.

Турция же увязывает разрешение нагорно-карабахского конфликта с вопросом ратификации армяно-турецких протоколов. По словам аналитика информационного агентства "Туран" Тофига Тюркеля, хотя мировые державы отрицают взаимосвязь между процессом нормализации турецко-армянских отношений и карабахским урегулированием, "синхронность в этом вопросе неизбежна".

Число стран, заинтересованных в карабахском урегулировании и готовых предложить себя в качестве посредников в этом процессе, растет. Так, содействие сторонам конфликта предложил Казахстан, о чем сообщил министр иностранных дел этой страны, действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев, который в начале февраля посетил Армению и Азербайджан. По словам Саудобаева, Казахстан намерен разработать "дорожную карту" для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.

 

Добавим, что, несмотря на то, что ранее Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом - Армения отрицает возможность изменений в формате переговоров. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей