Кабардино-Балкария, Голубое озеро. С.Рагозина для "Кавказского Узла"

23 апреля 2010, 10:40

Хлопонин: сфера туризма в Кабардино-Балкарии важна для развития СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкария должна занять ключевое место в программе развития региона, особенно в туристическо-рекреационном кластере, заявил полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин в ходе встречи 22 апреля с руководством республики в Нальчике. Хлопонин подчеркнул, что посещение Кабардино-Балкарии – это часть его рабочих поездок по региону, по результатам которых будет разработана программа социально-экономического развития Северного Кавказа.

Ранее Хлопонин уже определил развитие энергетического, туристско-рекреационного, агропромышленного и инновационно-образовательного пласта основными стратегиями развития Северо-Кавказского округа. Одной из приоритетных задач нового вице-премьера, является распределение финансовой помощи из федерального бюджета субъектам СКФО и контроль над ее реализацией. При этом под контроль Хлопонина в 2010 году попадет 120 млрд. руб. федеральных средств.

Полпред осведомлен о состоянии дел в республике

Александр Хлопонин отметил, что перед встречей в администрации республики успел посетить в КБР два предприятия – тепличное хозяйство в Баксане и текстильное производство "Борен текстиль" в Нальчике. "Проекты впечатляющие", - заявил Хлопонин.

Прежде чем приехать в республику, полпред, по его словам, ознакомился с большим количеством информации об экономическом состоянии республики, о том, какие здесь происходят процессы. Его внимание привлекли такие данные, как объем жилищного строительства в республике, который составил 255 тысяч кв. м. Из этого объема 240 тысяч кв. м – это объемы индивидуального строительства.

Любопытным фактом полпред назвал также то, что в сельскохозяйственном производстве в 2009 году было произведено продукции на 20 млрд. рублей. Из этих 20 млрд. рублей 84 процента произвели личные подсобные хозяйства. Хлопонин отметил, что это результат того, что в республике очень трудолюбивое население. "Люди сами строят себе дома, сами обеспечивают себя продукцией. Инициатива – самая большая преференция, которую надо в обязательном порядке использовать", - считает полпред.

По мнению Хлопонина, сохранение фермерских хозяйств, мелких сельских товаропроизводителей должно быть приоритетным в плане  решения проблемы занятости на селе.

Хлопонин предлагает разработать агропромышленную карту Северного Кавказа

Говоря о своем видении приоритетов для республики, полпред предложил разработать агропромышленную карту Северного Кавказа с указанием на ней всех производственных мощностей и трудовых сил регионов. По его мнению, это будет способствовать более точечной помощи при выделении субсидий федеральным центром.

Полпред напомнил, что ему поручено разработать комплексную стратегию социально-экономического развития региона, которую он должен завершить к концу июня 2010 года. Он отметил, что при подготовке этого документа важное значение имеет индивидуальный подход и знание потенциала каждой республики, поэтому ему хотелось бы услышать конкретные предложения.

Хлопонин отметил, что для начала надо выделить общие для округа приоритетные направления и определить, какие из них будут реализовываться на территории Кабардино-Балкарской Республики. Он выделил несколько ключевых кластеров – энергетический, туристическо-рекреационный, агропромышленный, образовательный.

"Плюс к этому надо рассматривать и так называемые особенные подходы к развитию Северокавказского региона, чтобы создавать достаточное количество рабочих мест", - сказал полпред и одним из таких направлений назвал строительный комплекс и индустрии стройматериалов.

Говоря о вопросах энергетики, Хлопонин отметил, что потенциал у региона большой, между тем, все субъекты, за исключением Ставропольского края и Дагестана, являются энергодефицитными.

Серьезной проблемой он видит неплатежи за потребленную электроэнергию. Причину этого полпред видит в низкой платежеспособности населения и дотационности местных бюджетов. Правительство РФ, указал полпред, частично снимает эту проблему, введя в северокавказских республиках оплату за электроэнергию по регулируемым тарифам при условии, что собираемость платежей должна быть не менее 90 процентов. Но, по словам полпреда, пока республики не дотягивают до такого уровня собираемости.

Туристический комплекс Хлопонин назвал "коньком" Северного Кавказа. "Уже была презентация программы развития туристическо-рекреационного кластера президенту России Дмитрию Александровичу Медведеву. На  питерском форуме мы должны будем презентовать программу туристическо-рекреационного кластера всего округа и, думаю, ваша республика должна занять в этой программе одно из ключевых мест", - отметил Хлопонин.

В этой сфере, по мнению полпреда, надо отдавать предпочтение тем инвесторам, которые будут заинтересованы не в риэлтерстве, в перепродаже земли и курортной инфраструктуры для получения доходов, а реально заинтересованным в развитии горнолыжного комплекса, санаторно-курортной сферы.

В аграрном секторе, по мнению полпреда, надо отдавать предпочтения традиционным производствам, создавать комплексы по схеме "производство-переработка-транспортировка". При этом надо реально оценить рынок, и в дальнейшем создать карту региона, чтобы планировать размещение производительных сил по республикам, считает полпред.

"Кроме этих общих направлений, каждая республика может иметь также свои направления, - подчеркнул Хлопонин, - то, что можно развивать без помощи федерального центра".

Сегодня полпред проведет встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом КБГУ. В связи с этим он отметил, что важное значение придает работе с молодежью: "Молодые люди должны понимать, чем они будут заниматься, и где они будут работать".

Как сообщал "Кавказский узел", нынешняя поездка в Кабардино-Балкарию - уже вторая для Александра Хлопонина, назначенного на должность полпреда в СКФО после создания Северо-Кавказского федерального округа 19 января. 27 февраля он вместе с президентом России Дмитрием Медведевым побывал с краткосрочными визитами в Нальчике и Черкесске, где с руководством республик и СКФО обсуждались проблемы развития регионов Северного Кавказа. Тогда Медведев заявил, что обстановка в регионе требует повышенного внимания со стороны государства.

21 апреля представитель президента России в СКФО с рабочим визитом посетил Карачаево-Черкесию, где провел рабочее совещание с руководством республики, встретился со студенческой молодежью и педагогами Технологической Академии, а также посетил ряд социальных объектов, первым из которых стала республиканская больница в столице Карачаево-Черкесии. Позже в президентском зале в Черкесске на рабочей встрече, в ходе которой обсуждались вопросы социально-экономического развития республики.

8 апреля с таким же рабочим визитом Александр Хлопонин прибыл в Чеченскую Республику, с тем чтобы ознакомиться с социально-экономической ситуацией в регионе и обозначить основные направления дальнейшей работы. По итогам визита он назвал три главные проблемы региона: занятость населения, жилье и образование.

Первым регионом, в котором побывал полпред в новой должности стала Северная Осетия.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей