Дагестан, Хасавюрт, городской сквер, апрель 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

03 мая 2010, 14:22

В Дагестане освобожден еще один похищенный ранее местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вернулся домой житель селения Новый Костек Хасавюртовского района Мурад Магомедалиев, которого вместе с братьями Мухтаром и Магомедрасулом еще 29 апреля в Кизляре похитили неизвестные вооруженные люди.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Мурад Магомедалиев, до освобождения он находился в РОВД города Кизляра. "Милиционеры с нами обращались вежливо, никаких проблем с ними не было, никто нас не избивал. Просто спрашивали, какое мы имеем отношение к Ахмеду Рабаданову, которого убили 26 апреля. Вначале отпустили Мухтара и Магомедрасула, потом меня", - рассказал Мурад Магомедалиев.

Далее он заявил, что не может объяснить причину того, что его отпустили позже всех.

О похищении братьев Магомедалиевых сообщил их отец. По его словам, вооруженные похитители были в масках и спортивных костюмах. Он же позднее рассказал, что двое братьев вернулись домой.

По словам отца, его сыновей избивали. "Похитители надели на их головы пластиковые пакеты, вывезли в какой-то дом и стали избивать. Никаких претензий не предъявляли, временами говорили, что просто убьют. Затем Мухтара и Магомедрасула посадили в автомобиль, вывезли за город, выбросили из кабины рядом с одной из дорог", - сообщил Багавдин Магомедалиев.

Глава администрации селения Новый Костек Иса Магомедов сообщил, что домой также вернулись двое из троих похищенных 27 апреля жителей этого села. "Мне сообщили, что вернулись в село Исрапил Меджидов и Курбан Алиев. Что стало с третьим похищенным - Магомедзагиром Исагаджиевым, - они не знают", - рассказал глава администрации.

Житель селения Новый Костек на условиях анонимности заявил, что Исрапила Меджидова и Курбана Алиева сильно избивали. "Похитители требовали, чтобы они признались, что их убитый односельчанин Ахмед Рабаданов являлся боевиком. Пытки длились часами, затем их посадили в автомобиль и выбросили рядом с трассой. Сегодня Алиев и Меджидов с трудом поднимаются из постели", - рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Напомним, 27 апреля, житель селения Леваши Левашинского района Дагестана Магомед Рамазанов сообщил, что неустановленными лицами, предположительно силовиками, похищены его родственники Магомедзагир Исагаджиев, Исрапил Меджидов и Курбан Алиев.

Рамазанов не исключил, что задержание его родственников может быть связано с перестрелкой 26 апреля в окрестностях селения Муцалаул Хасавюртовского района, в результате которой, по информации МВД и ФСБ Дагестана, были убиты двое предполагаемых боевиков, уроженцы селения Новый Костек Ахмед Рабаданов и Али Исагаджиев.

"Али Исагаджиев - мой дядя. Никакого отношения к вооруженному подполью он никогда не имел. Что случилось в тот день, не знаю, мне просто позвонили родственники и сказали, что Али Исагаджиев пропал. Занялись поисками, потом в СМИ появилась информация, что его убили вместе с другом Ахмедом", - рассказал Магомед Рамазанов.

Позднее в силовых структурах сообщили, что Ахмед Рабаданов значился в федеральном розыске, и, предположительно, сопровождал в Москву террористок-смертниц.

В силовых структурах пока не никак не комментируют ситуацию вокруг  похищенных жителей селения Новый Костек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Примечание редакции: см. также новости "Житель Дагестана заявляет, что силовики подбросили оружие в дом его убитого родственника", "В Дагестане создается новая правозащитная организация", "ПЦ "Мемориал" обеспокоен вопросом безопасности адвокатов в Дагестане".

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей