Один из старых корпусов Бутырской тюрьмы, Москва. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

22 мая 2010, 12:40

Правозащитники обеспокоены судьбой арестованного в Москве блогера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники обеспокоены состоянием здоровья арестованного в Москве блогера Алаудина Дудко, известного в интернете под ником ingushetiya_ru.

Как уже сообщал "Кавказский узел", блогер был арестован в Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки и с 7 мая он находится в Бутырском СИЗО.

Несколько дней назад его навестили члены общественной наблюдательной комиссии, и, как рассказал один из ее членов Михаил Кригер, Дудко жалуется на то, что при задержании ему подбросили наркотики и взрывчатку, а также избили.

По последним данным, блогера Алексея Дудко обвиняют и в экстремизме. Возможно, это связано с тем, что он освещал в своем ЖЖ события на Северном Кавказе, пишет "Газета.Ru".

В связи с этим правозащитники выражают обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья, передает "Эхо Москвы".

Сам блогер себя виновным не признает и уверен, что реальной причиной преследований стала его общественная и информационная деятельность. 
 
Старший следователь следственного отдела при ОВД Таганское Е. Пахомова, которая ведет дело Дудко, от комментариев отказывается.

Друг семьи Дудко ранее сообщил, что перед арестом за блогером следили в течение трех недель. Четыре машины попеременно дежурили у его дома, все их номера записаны. "Но Алаудин был спокоен, поскольку ни в чем плохом не замешан, угроз ему не поступало", - рассказал источник.

Близкие Дудко полагают, что на его арест мог повлиять и еще один факт: "Возможно, доносы родственников, оспаривающих право на квартиру, повлияли. Было три заявления в прокуратуру от них. Возможно, у него просто хотят отобрать квартиру, а детей и жену выгнать. Он не богатый человек, и сейчас у него даже нет денег на адвоката. Возможно, в качестве его защитника выступит руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев". 

Между тем редакционный коллектив блога ingushetiya_ru в Живом Журнале продолжает поддерживать коллегу. Там появляются записи, сообщающие о ситуации вокруг его ареста. Новый автор блога дал пояснения, что такой поворот событий был учтен создателем дневника, поэтому он доверил пароль другому человеку на случай неприятностей с ним.

Первым об аресте Дудко сообщил в своем онлайн-дневнике пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов. До убийства ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева Дудко сотрудничал с сайтом "Ингушетия.org", оказывая информационную и техническую помощь. Однако после гибели Евлоева, который был владельцем этого сайта, Дудко потерял контакт с редакцией. Авторы дневников в Живом Журнале всерьез обеспокоены судьбой Дудко. Многие высказывают опасения, что его могут обвинить в причастности ко взрывам в московском метро.

Алаудин (Алексей) Дудко по национальности украинец, принявший ислам. Последние 10-15 лет проживает в Москве. Женат, воспитывает двоих детей. В своем блоге он, в основном, размещает материалы с различных интернет-источников о событиях в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом. Дудко по профессии юрист, в последнее время нигде постоянно не работал. Свою активность в Живом Журнале он объясняет тем фактом, что был другом убитого в августе 2008 года ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева и после гибели товарища старается продолжить его работу на общественных началах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей