04 июня 2010, 18:48

Азади Шихбабаев был убит неизвестными прицельным огнем из автомата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство главы администрации Магарамкентского района Азади Шихбабаева было совершено сегодня днем, в присутствии многочисленных свидетелей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов.

"Во время обеденного перерыва Азади Шихбабаев вышел из здания администрации руководства района. Он только открыл дверь джипа "Лэндкрузер-Тойота", когда на площадь на большой скорости въехала "девятка". Из нее выскочили двое молодых людей с автоматами. У одного автомат заклинило, другой открыл прицельный огонь на поражение, в результате чего Шихбабаев получил ранения, несовместимые с жизнью", - сообщил Гасанов.

Он также уточнил, что водитель главы администрации получил многочисленные ранения от осколков стекол. Его жизни сейчас ничего не угрожает, он госпитализирован в местную больницу.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство), 30-105 (убийство двух или более лиц) и 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение оружия) Уголовного кодекса России.

Напомним, 30 ноября 2009 года в Махачкале убит предшественник Шихбабаева - глава администрации Магарамкентского района Абрек Гаджиев.

Преступления в отношении чиновников Дагестана происходят нередко. Так, 11 октября 2009 года было совершено покушение на заместителя генерального директора дагестанского ОАО "Южная сетевая компания" Амира Амирова. Тогда ранения получили восемь человек, в том числе, двухлетний ребенок. Сам Амиров не пострадал.

27 сентября того же года на Новочеремушкинской улице на юго-западе Москвы убит глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтан Алхаматов, его водитель ранен.

11 сентября 2009 года в столице Дагестана расстрелян заместитель махачкалинского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Максуд Максудов, а 10 сентября в Хасавюрте убит бывший глава Ботлихского района республики Магомед Сахратулаев.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей