09 июня 2010, 04:00

В Ростовской области ликвидирована очередь в дома-интернаты для престарелых и инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области с появлением дома-интерната для пожилых и инвалидов на хуторе Ленина Белокалитвинского района фактически перестала существовать очередь граждан в заведения такого типа. Об этом заявила министр труда и социального развития региона Елена Скидан.

Как сказала министр, на реконструкцию бывшего "долгостроя" (интернат возведен на базе недостроенной больницы) из областного бюджета выделено 46,5 млн рублей. Это 19-й по счету дом-интернат в области, в 2010 году на его содержание будет выделено семь млн рублей. А ежегодно на содержание таких заведений, где проживают более 2,5 тысячи человек, из областного бюджета выделяется 300 млн.

В самом интернате, который открылся в начале июня, проживают сейчас 12 человек, но он рассчитан на 50 мест.

"Вместе с появлением дома-интерната на хутор пришел водопровод, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Рудаковской сельской администрации, куда входит хутор Ленина, Владимир Сонькин. - Теперь есть возможность появления водопроводного крана в каждом доме. Есть и еще одна важная для нас составляющая: в поселении появилось 50 новых рабочих мест".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор дома-интерната Ирина Фатеева, само здание поставлено фактически на автономное снабжение. Дом-интернат имеет свою транспортабельную котельную, которая сейчас работает на дизельном топливе, а затем планируется перевод ее на газ. Построена здесь и своя трансформаторная подстанция.

В интернате есть свои очистные сооружения, стоки которых обеззараживаются ультрафиолетовыми лампами, а местная санэпидстанция проверяет их работу каждую неделю.

По словам главы администрации Белокалитвинского района Александра Овчарова, в районе каждый второй житель - человек престарелого возраста, что отличает эту территорию от других.

В районе работают четыре социально-реабилитационных отделения, обслуживают на дому одиноких стариков 15 отделений, есть пять специализированных социально-медицинских отделений и "срочная социальная помощь".

В самом доме-интернате живут люди с различными судьбами. Так, Нина Смагина (на вид 55-60 лет), по ее утверждению, попала туда "по несчастью". По словам женщины, из собственной квартиры в Москве ее выгнал брат, вернувшийся из тюрьмы.

Другие обитатели дома, такие как Иван Чернышков и Иван Назаренко, вниманием родных и близких не обделены. Однако старики не желают быть им обузой, поэтому сами определились в дом-интернат на постоянное место жительство.

В министерстве труда и социального развития области корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что с началом  работы в 2008-2009 годах домов-интернатов в Дубовском, Ремонтненском и Усть-Донецком районах (всего 115 мест) очередь в дома-интернаты для пожилых  граждан и инвалидов значительно уменьшилась.

Заявление граждан об определении в такие заведения рассматриваются в течение одного-двух месяцев. Инвалиды принимаются в дома-интернаты с 18 лет, престарелые граждане - с 55-60 лет. За проживание в домах-интернатах с них взимается 75% пенсии.

Как ранее сообщалось, депутаты регионального парламента в прошлом году приняли закон об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В приемные семьи будут направляться одинокие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также инвалиды, нуждающиеся в посторонней помощи. Организовывать такие семьи будут органы местного самоуправления. Тому, кто изъявил желание организовать приемную семью, ежемесячно за счет средств областного бюджета будет выплачиваться вознаграждение. В течение 2010 года в области планируется организовать 85 приемных семей.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей