15 июля 2010, 04:20

Тимур Тухужев: ситуация с защитой прав человека в Кабардино-Балкарии катастрофическая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Катастрофической считает ситуацию с защитой прав человека в Кабардино-Балкарии юрист правозащитного центра "За права человека" Тимур Тухужев, по словам которого ежемесячно в центр поступает по несколько жалоб.

"Люди обращаются в наш центр, в основном, с жалобами на милицейский беспредел - каждый месяц мы работаем с двумя - тремя заявлениями, хотя реальных случаев гораздо больше", - пояснил правозащитник в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Столь незначительное количество обращающихся за помощью Тухужев объясняет двумя причинами: отсутствием веры в то, что с властью можно бороться, и недостатком информации о правозащитном центре.

"Народ больше верит радикальным исламистам, чем легитимной власти, - считает Тимур Тухужев. - Недавно в Интернете появился ролик, в котором лидер вооруженного подполья Баксанского района Ташуев призвал людей, пострадавших от действий преступников, обращаться к нему, пообещав восстановить справедливость. Он объявил джихад России и всем "неверным".

В этом же ролике, отмечает правозащитник, Ташуев взял на себя и своих сторонников ответственность за теракт 11 июля в Чегеме, назвав взрыв предупреждением и пообещав в следующий раз взорвать заведение вместе с посетителями.

Напомним, что 11 июля около половины четвертого утра в Чегеме было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиле "ВАЗ-2107", припаркованном у развлекательного центра "Небо". В результате взрыва здание развлекательного центра загорелось, пожар вскоре удалось потушить.

Как поясняет Тухужев, это заведение "выбрано боевиками неслучайно" - оно, по их мнению, являлось рассадником безнравственности.

"К сожалению, - сетует правозащитник, - под лозунгом борьбы с боевиками сотрудники правоохранительных органов задерживают ни в чем не повинных людей, заставляя их взять на себя ответственность за преступления, которые те не совершали".

В подтверждение своих слов юрист правозащитного центра привел пример недавнего инцидента: "Неделю назад к мастеру-кузовщику приехала милиция, дом обыскали, его несовершеннолетних детей, один из которых - инвалид, стоящий на учете у невропатолога, и его самого забрали в милицию".

На задержанных оказывалось психологическое и физическое воздействие: 16-летнего подростка допрашивали без адвоката, без психиатра, без педагога, что является грубейшим нарушением закона, рассказывает Тухужев. Ребенка отпустили только через сутки.

"Его отца сначала заставляли признаться в том, что тот разбирает угнанные автомобили, - продолжает юрист, - а когда им это не удалось (у всех машин были владельцы и необходимые документы), его стали обвинять в причастности к экстремистской организации".

К концу вторых суток после побоев и угроз "разобраться с детьми", задержанный подписал признание. Как только его выпустили, он освидетельствовал побои у медиков и пришел в центр "За права человека" с медицинским заключением, говорит Тухужев. Сотрудники правозащитного центра оказали ему необходимую юридическую помощь, и сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело.

"Если человек делает намаз, к нему могут приехать в любое время, провести обыск и увезти в милицию", - утверждает Тухужев.

В правозащитный центр "За права человека" обращаются также пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, которые не в состоянии самостоятельно отстаивать свои права. "Зимой к нам обратилась пожилая женщина, которую вместе с детьми, один из которых - инвалид, и внуками собирались выгнать из домовладения в разгар зимы, - вспоминает правозащитник.- Наше вмешательство помогло эти людям остаться в своем доме".

"Кавказский узел" ранее информировал о ряде жалоб жителей КБР на давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Так, в мае прошлого года в Терском районном суде Кабардино-Балкарии рассматривалось уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного уголовного розыска МВД КБР Аскербия Хамбазарова, который, как установило следствие, пытался подбросить задержанному по ошибке человеку наркотики.

В июле 2009 года Арсен Гучапшев жаловался на давление со стороны оперативного сотрудника Чегемского РОВД, входящего в следственную группу по раскрытию убийства предпринимателя Мурата Мукова, с целью принуждения его к даче ложных показаний против задержанного по обвинению в убийстве Керима Малкарова.

В марте 2008 года житель селения Инаркой Терского района Кабардино-Балкарии Мурадин Гермашиков обратился в общественный правозащитный центр с просьбой защитить от давления силовых структур, которое последовало после его действий по защите своего права на земельный надел.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей