15 июля 2010, 18:02

Националисты провели акцию в Москве в память об убитом чеченцами товарище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 14 июля в центре Москвы состоялась несанкционированная акция националистов. Две колонны из примерно 700 человек прошли по городу до станции метро "Чистые пруды", где 9 июля в драке с чеченцами погиб их соратник Юрий Волков. На месте его гибели националисты возложили цветы и зажгли свечи.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 10 июля во время драки между москвичами и чеченцами на Чистопрудном бульваре, 2 был убит 23-летний Юрий Волков, двое его друзей получили ранения. Драку устроили молодые люди 22-24 лет, место они выбрали заранее.

Накануне, по словам очевидцев, во время акции националисты громили торговые палатки и устраивали драки с продавцами, в частности, они напали на продавца DVD и избили его. После того, как улицы, по которым шли националисты, оцепил ОМОН, большинство участников акции  разошлось.

В свою очередь столичная милиция отрицает факт погромов в центре города. Представитель управления информации столичного ГУВД заявил, что акция прошла спокойно. "Молодежь собралась, пожгла свечи, возложила цветы и разошлась", отметил источник издания Infox.ru в ГУВД.

Он подтвердил, что к месту акции был направлен ОМОН, однако отметил, что никаких действий с его стороны не понадобилось, так как собравшиеся вели себя "крайне спокойно". Сотрудники милиции, тем не менее проводили участников акции до метро, когда те стали расходиться. Но и там все прошло "без драк и стычек".

По словам самих националистов, в акции участвовало от 300 до 500 футбольных фанатов, поскольку убитый Юрий Волков был болельщиком московского "Спартака".

Отметим, что конфликты и драки в российской столице с участием выходцев с Кавказа происходят довольно часто. Только за 2009 год произошло несколько инцидентов. Так, 1 июня в Западном административном округе Москвы произошла массовая драка, в которой принимали участие около 20 человек. Из пяти задержанных двое оказались уроженцами Чечни.

12 февраля по подозрению в участии в перестрелке в кафе Net Name в столице задержаны 13 молодых людей. 12 из них - уроженцы Дагестана, а один - из Северной Осетии.

28 января в Москве у метро "Славянский бульвар" произошла еще одна драка, в ней, по данным ГУВД, приняли участие до 40 человек, в том числе выходцы из Закавказья. Позже в ГУВД заявили, что эта драка была случайным событием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей