07 сентября 2010, 10:10

Милиция Адыгеи расследует массовые драки, произошедшие в Майкопе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Майкопа 3 и 6 сентября произошли массовые потасовки между местными молодыми людьми и выходцами из других республик Северного Кавказа.

Несколько десятков молодых людей сошлись в рукопашной в дневное время у здания городского суда в центре города, расположенного в одном квартале от зданий правительства, администрации Майкопа и двух ведущих вузов Адыгеи – Майкопского государственного технологического университета и Адыгейского госуниверситета.

По словам очевидцев, драки были непродолжительными, и в них участвовали представители разных национальностей, скорее всего, студенты. По информации свидетелей, 3 сентября конфликт произошел из-за девушки, а 6 сентября выяснение отношений продолжилось.

Милиция быстро отреагировала и прибывала на место происшествия сразу после вызовов, поэтому обошлось без серьезных последствий. Но среди молодежи были травмированные. В обоих случаях задержано по несколько участников конфликтов, хотя виновники, как 3, так и 6 сентября, быстро исчезали с места потасовки.

В ОВД по Майкопу корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что, по предварительным данным, причиной потасовок стала ссора, произошедшая на бытовой почве. 3 сентября был зафиксирован конфликт, а 6 сентября произошла драка. В настоящий момент ведется выяснения всех обстоятельств случившегося.

Сотрудники милиции также добавили, что ситуация находится на контроле у руководства МВД по Республике Адыгея. Сейчас планируется проведение ряда профилактических мероприятий со студентами и руководством Майкопского государственного технологического университета и Адыгейского госуниверситета.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые драки происходили в Адыгее и ранее.

Так, в ночь на 10 июня прошлого года на площади Ленина в Майкопе произошла массовая драка с участием нескольких десятков человек. Некоторые участники конфликта говорили о его национальной составляющей. 29 декабря 2007 года на матче гандболисток суперлиги из Адыгеи и Краснодарского края, проводившегося в рамках чемпионата России в Майкопе, произошла потасовка между болельщиками. По некоторым сведениям, краснодарские болельщики, круша зал, тогда кричали: "Русские, вперед!" 31 марта 2007 года в посёлке Хамышки Майкопского района Адыгеи произошла драка между местными жителями и приезжими. Тогда говорили о том, что случившееся является преступлением на почве национальной неприязни.

 

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей