09 сентября 2010, 09:15

На Ирганайской ГЭС в Дагестане обнаружена мощная самодельная бомба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощное самодельное взрывное устройство обезврежено на Ирганайской ГЭС в Дагестане, где в ночь на 7 сентября произошел пожар, сообщили в правоохранительных органах Унцукульского района Дагестана.

Напомним, 7 сентября около 22.40 мск на Ирганайской ГЭС - второй по мощности станции на всем Северном Кавказе - произошел хлопок с последующим возгоранием кабеля. Очаги возгорания масла и задымление были полностью ликвидированы той же ночью.

Самодельная бомба обнаружилась под одной из 16-тонных емкостей с маслом после того, как огнеборцам удалось полностью справиться с задымлением на территории, где произошел пожар.

Предположительно, мощность взрывного устройства составляла три кг в тротиловом эквиваленте, передает "Интерфакс".

По данным источника в правоохранительных органах республики, в пластиковом пакете находились две пластиковые полуторалитровые бутылки, связанные между собой, и с проводами, выведенными на телефон Nokia. В бутылках находилась смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Рядом с бомбой нашли мину-ловушку, замаскированную под шариковую ручку.

Саперы УФСБ обезвредили взрывное устройство с помощью гидродинамического разрушителя робота-манипулятора, уточняет ИТАР-ТАСС.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее представитель Главного управления МЧС России по Дагестану заявлял, что причиной пожара на Ирганайской ГЭС в Дагестане послужила разгерметизация маслонасосной установки. В Унцукульском РОВД заверили, что происшествие, по предварительным данным, носит техногенный характер и не является терактом.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане. Строительство ГЭС завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два гидроагрегата мощностью по 200 МВт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей