05 октября 2010, 20:41

Эдуард Полатов: примеру обратившегося в Страсбург Саркисяна последуют другие армянские беженцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение с иском в Европейский суд по правам человека беженца из Азербайджана Минаса Саркисяна может стать прецедентом и для других семей армянских беженцев, пострадавших в ходе нагорно-карабахского конфликта, считают эксперты из Армении.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 15 сентября 2010 года верхняя палата Страсбургского суда начала рассмотрение иска гражданина Армении Минаса Саркисяна против  Азербайджана. Согласно иску, поданному в 2006 году, во время карабахского конфликта, в 1992 году, истец вместе с семьей был вынужден покинуть родное село Гюлистан (согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, оно находится в Шаумянском районе, который Карабах считает оккупированным Азербайджаном; Азербайджан же относит село к своему Геранбойскому району - прим. "Кавказского узла"), а азербайджанские власти отказали семье в возвращении домой. Саркисян обвинил власти Азербайджана в лишении его собственности, в насильственной депортации,  дискриминации армян, а также в осквернении армянских памятников и кладбищ.

Как заявил "Кавказскому узлу" лидер организации армянских беженцев из Азербайджана Эдуард Полатов, то, что дело Саркисяна может стать прецедентом для других армянских беженцев - вполне вероятно. Более того, по словам Полатова, он располагает информацией о том, что иски о нарушениях гражданских прав в ходе карабахского конфликта уже подготовили несколько армянских беженцев из Сумгаита, Баку и Гянджи.

Вместе с тем, по мнению Эдуарда Полатова, реальный шанс на положительное решение Европейского суда из всех беженцев из Азербайджана есть лишь у тех, кто покинул в свое время Шаумянский район.

«Беженцы из бывшего Шаумянского района появились в 1992 году, то есть уже во время существования независимого Азербайджана. Все остальные армяне, пострадавшие из-за карабахского конфликта и прибывшие из этой страны, стали беженцами до развала СССР, то есть до 1991 года, а правопреемником СССР является не Азербайджан, а Россия. Иски же беженцев поданы против Азербайджана, который является правопреемником независимой Азербайджанской Республики 1918 года»,- пояснил Полатов свое мнение.

Того, что обращение с иском в Страсбургский суд Минаса Саркисяна может стать прецедентом и для других семей армянских беженцев, пострадавших в ходе конфликта, не исключает и лидер партии "Родина и честь" Гарник Маркарян. Вместе с тем, он опасается возможной политизации дел беженцев. 

"Суд не должен стать местом для политических обсуждений", - подчеркнул он в этой связи.

Председатель Хельсинской ассоциации, правозащитник Микаел Даниелян заявил, что в условиях конфликта любой вопрос, связанный с правами граждан конфликтующих сторон, дает повод для комментариев, а то и спекуляций политического характера. Что касается двух дел по нарушениям гражданских прав  в период нагорно-карабахского конфликта, рассматриваемых ныне в Европейском суде, то они оба - сильно политизированы, уверен он.

Вместе с тем, считает Даниелян, Европейский суд, вероятно, учтет этот фактор, и решение суда будет "очень осторожным и сбалансированным".

Второй, рассматриваемый в Страсбургском суде иск, связанный с нарушением гражданских прав во время карабахского конфликта, подали шесть граждан Азербайджана. Согласно иску "Чирагов и другие против Армении", 17 мая 1992 года шесть жителей Лачинского района (который Карабах считает своей территорией, а Азербайджан - оккупированными землями - прим."Кавказского узла"), курды по национальности, потеряли свои дома и имущество. Истцы потребовали от властей Армении возвращения в родные места, а также полного возмещения материального ущерба. Рассмотрение иска верхняя палата Европейского суда начала также 15 сентября. Слушания по этому делу уже завершились.  По словам полномочного представителя Азербайджана в Европейском суде Чингиза Аскерова, судебный вердикт будет вынесен в ближайшие месяц-два.

По информации полномочного представителя Азербайджана в Европейском суде, в целом в Страсбургский суд подано около 600 жалоб граждан Азербайджана, "изгнанных с оккупированных армянскими вооруженными силами территорий".

Как уже сообщалось ранее, Страсбургский суд еще не выносил ни одного решения по искам беженцев и вынужденных переселенцев в результате нагорно-карабахского конфликта. 

Конфликт между Азербайджаном и Арменией возник в 1988 году. 2 сентября 1991 года было провозглашено непризнанное государство - Нагорно-Карабахская республика, включившая в себя Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Азербайджанская сторона до сих пор считает эти районы оккупированными, армянская сторона называет их "освобожденными".

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Сейчас переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей