Кати Мартон. Москва, 30 сентября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

06 октября 2010, 17:00

Кати Мартон: председатель Верховного суда России считает ошибкой иск Кадырова против Орлова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев считает ошибкой судебную тяжбу президента Чечни Рамзана Кадырова с главой правозащитного центра "Мемориал" Олегом Орловым. Об этом по итогам встречи с Лебедевым сообщила член правления Комитета защиты журналистов Кати Мартон.

"Слова Бастрыкина, сказавшего, что по делу Натальи Эстемировой допрошен Кадыров и не найдены признаки его виновности, не означают, что Олег Орлов виновен. Абсолютно и категорически нет! Мы встретились с председателем Верховного суда Российской Федерации Вячеславом Лебедевым, и он сказал нам, что ему не нравится то, что Кадыров подал в суд на Орлова. По его словам, это не правильно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Кати Мартон.

Напомним, что 28 сентября делегация Комитета по защите журналистов встретилась с главой Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным, а также следователями, отвечающими за расследования дел являющихся объектом особого внимания КЗЖ, среди которых и дело об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой.

27 сентября делегаты КЗЖ посетили судебное заседание по делу председателя "Мемориала" Олега Орлова, которому грозит наказание за клевету в отношении Рамзана Кадырова.

"Шагом вперед стало уже хотя бы то, что СКП сам по своей инициативе назвал Кадырова в числе допрошенных по делу Эстемировой. Это маленький шаг, но это шаг вперед. Вы "слышите музыку" и можете сами заполнить пробелы и прочитать между строк. Все понимают, что у России есть проблемы с имиджем. И вы сами можете ответить на вопрос, помогает ли улучшить имидж России Рамзан Кадыров или не помогает", - говорит Кати Мартон.

Комментируя встречу в СКП, Кати Мартон добавила, что КЗЖ на этом не прекращает работу.

"У нас есть каналы, по которым мы ведем такую работу, не только с российскими государственными органами, но и в Америке, в частности посол США в России, который очень тепло принимал нашу делегацию, всегда нас поддерживает", - отмечает Кати Мартон.

"Я знаю, что существует русское выражение, которое упоминал и наш президент Рональд Рейган: "Доверяй, но проверяй". Поэтому мы будем следить за реальными действиями СКП, которые бы подтвердили то, о чем нам сообщил господин Бастрыкин", - подчеркивает член правления КЗЖ.
 
На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, не намерена ли ее организация для следующей встречи в СКП сделать отдельный доклад именно по ситуации на Кавказе, с которым связана гибель большинства журналистов, Кати Мартон ответила, что отдельного доклада по Кавказу КЗЖ пока делать не будет.
 
"Но, безусловно, Кавказ - это сфера нашей озабоченности. Потому что это очень опасное для журналистов место. И, безусловно, мы следим за ситуацией в работе журналистов на Кавказе. И не только когда приезжаем в Россию", - резюмировала Кати Мартон.



Представитель Центра "Демос", правозащитник Александр Мнацаканян считает встречи группы КЗЖ с руководством СКП полезной инициативой. Однако он высказывает недоумение, почему российские объединения журналистов не поднимают так же остро вопросы об убийствах журналистов в России.

"Это одна из форм защиты, и как бы она нам не нравилась или нравилась, она заключается в том, чтобы "капать на мозги" с определенной регулярностью. Я не уверен, что это очень высокоэффективно, у меня есть свои соображения по поводу эффективности, но это называется журналистской солидарностью. Я не понимаю, почему Союз журналистов России (СЖР) этим не занят. Почему за нас этот вопрос решают американцы? Я не против того, что они делают. Но мы, собственно, где?" – задается вопросом Александр Мнацаканян.

Он обращает внимание на то, что правозащитные организации, в частности Фонд Защиты гласности, ставят такие вопросы, а о подобных запросах СЖР ему не известно.

По мнению Мнацаканяна, российским журналистам, в отличие от американской делегации, порой тяжело или почти невозможно связаться с СКП, однако, констатирует он, и мало что известно о таких попытках.

"Бастрыкин в 25-й раз отказался от встречи" - это уже информповод. Если наши журналисты не интересуются, почему Бастрыкин в 25-й раз отказался встречаться и обсуждать тему убитых журналистов – это вопрос не к Бастрыкину, а вопрос к нам: почему мы этого не делаем? Поэтому такая работа КЗЖ на фоне общего бездействия смотрится очень хорошо", - заключил Мнацаканян.

Его слова подтверждаются тем, что корреспонденту "Кавказского узла", неоднократно пытавшемуся добиться комментариев от СКП по поводу прошедшего диалога с делегацией КЗЖ, осуществить это так и не удалось. В пресс-службе ведомства предложили взять информацию с официального сайта СКП. Лично ответить на вопросы после многочисленных  просьб перезвонить позже в СКП так и не смогли.

Что касается иска Кадырова к Орлову, то, как уже сообщал "Кавказский узел", представители ПЦ "Мемориал" политическую ответственность за гибель Натальи Эстемировой возложили на президента Чечни Рамзана Кадырова. Кадыров в связи с этими обвинениями подал гражданский иск о защите чести и достоинства. В октябре 2009 года суд взыскал с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч - лично с Орлова. Помимо гражданского иска по заявлению Кадырова против Орлова возбудили уголовное дело по статье "клевета". 6 июля правозащитнику предъявили обвинение по этому делу.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей