Книга для слабовидящих. Фото: www.flickr.com/photos/geoffbugbee

17 октября 2010, 12:30

В Сочи инвалиды по зрению жалуются на отсутствие должного внимания со стороны властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинские инвалиды по зрению рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно.

Более шестисот инвалидов по зрению проживает сегодня в Сочи. Их объединяет сочинское отделение Всероссийского общества слепых (ВОС). Проблемы у сочинских незрячих и слабовидящих, как и по всей России, одни и те же, но главная из них заключается в том, что, по их мнению, городская среда не приспособлена для проживания "людей с белой тростью".

В то же время достаточно небольших усилий, чтобы облегчить жизнь инвалидов, отмечают они.
 
"Те же пешеходные переходы и бордюры, - говорит инвалид по зрению Гаянэ Тавакалян, - ведь достаточно отметить их ярко-желтой краской, чтобы слабовидящий не тыкался в поисках перехода. Или стеклянные двери в офисах, магазинах, поликлиниках, административных зданиях - повесьте на дверях ярко-желтые треугольники, и нам легче будет. А то приходится порой ждать и высматривать, стоя у дверей, когда кто-нибудь войдёт или выйдет из помещения, чтобы найти ту самую дверь".
  
А еще неплохо было бы, продолжает Гаянэ Тавалкян, чтобы водители в муниципальных автобусах объявляли остановки и чтобы в лифтах был установлен звуковой или голосовой сигнал, иначе слабовидящим просто не понять, на каком этаже находится лифт. 
 
Проблему так называемой безбарьерной среды в Сочи решают уже не первый год. В городе уже установлен один светофор со звуковым сигналом (на пешеходном переходе возле общества слепых). При городской администрации создан совет по работе с инвалидами.
 
"При администрации города создана рабочая группа по реализации программы обеспечения безбарьерной среды, - рассказывала Ольга Ничога, начальник отдела Управления здравоохранения администрации Сочи. - На сегодняшний день семнадцать объектов здравоохранения и образования обеспечены пандусами. Обследованы 9000 объектов, запрограммировано в каждом районе города обследовать по 100 объектов ежемесячно".

15 октября в мире отмечается Международный день белой трости (символа незрячего человека), напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями. Он был установлен 15 октября 1970 года в США по инициативе Международной федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Россия подписала в 2008 году Конвенцию ООН о правах инвалидов. ВОС (Всероссийское общество слепых) - единственная организация инвалидов в России, имеющая свою базу для трудоустройства слепых и слабовидящих. Это 160 предприятий и 18 филиалов по всей стране.

"Однако, - рассказывает Олег Смолин, депутат Государственной Думы, сопредседатель Межфракционного депутатского объединения Госдумы по делам инвалидов, - количество работающих на предприятиях ВОС сократилось в четыре раза, потому что у нас нет государственного заказа. Все разговоры о том, что, согласно государственной программе "2020", необходимо обеспечить 40% инвалидов работой (в 90-е годы эта цифра доходила до 22%, сегодня - около 8% - прим. "Кавказского узла") - несостоятельны, если не решать вопрос о льготах".
  
"Налоговая нагрузка на предприятия постоянно растет, - продолжает Александр Неумывакин, президент Всероссийского общества слепых. - Если раньше мы платили социальный налог в размере 14%, то с 2011 года заменившие его страховые взносы составят 22%. А зарплата на предприятиях ВОС от 4 до 5 тысяч рублей, да и государство, задолжавшее ВОС 2,5 млрд руб. расплачивается с нами суммами в 300-400 млн рублей в год".

Во времена СССР ВОС было одной из самых успешных общественных организаций. Общество слепых участвовало в строительстве школ и больниц для инвалидов по зрению. Система общего среднего образования слабовидящих могла гордиться своими выпускниками, поступавшими в вузы и ссузы.

"Чтобы появились квалифицированные эксперты по проблемам инвалидом, необходимо использовать богатейший опыт членов общественных организаций, - считает депутат Госдумы, председатель Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев. - Получается, что идет нарушение коммуникации - министерства не хотят консультироваться с общественными организациями. Но ведь можно, привлекая общественников, работать более эффективно".
   
Подготовка к проведению Паралимпийских игр 2014 года в Сочи имеет шансы изменить не только среду обитания сочинских инвалидов, но и отношение общества к людям, нуждающимся в помощи. Пока же значительная часть здорового населения России относится к инвалидам без должного внимания, а некоторые - и вовсе отрицательно.

"Сегодня в России существует дискриминация по признаку инвалидности, - считает Александр Лысенко, член Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - Это касается таких вопросов, как образование, дошкольное и школьное, как профессиональное образование, трудоустройство и занятость, доступность и безбарьерность окружающей среды и жизнедеятельности. Необходимо ликвидировать эту дискриминацию".

Отметим, что сейчас в Сочи проходит V Международный кинофестиваль "Кино без барьеров" о жизни людей с инвалидностью.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей