Медаль "Защитнику свободных выборов". Фото с сайта http://golos.org

20 декабря 2010, 14:35

Наблюдатель из Ростовской области получил медаль "Защитнику свободных выборов" за фильм о нарушениях на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатель из Ростовской области Алексей Цивенко получил медаль "Защитнику свободных выборов" за документальный фильм о нарушениях в ходе выборов. Такую же медаль получили наблюдатели из Республики Татарстан и Москвы. Церемония награждения прошла в Москве 14 декабря в Независимом пресс-центре.

Среди учредителей медали - ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", Московская Хельсинкская группа, Фонд ИНДЕМ и Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р".

"Это не первое награждение медалями "Защитнику свободных выборов", а уже третье с 2009 года. Медаль получили уже и девять достойных граждан России, и мы всегда открыты к представлениям новых кандидатов на медали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

Медалью "Защитнику свободных выборов" награждают граждан России, отличившихся в деле защиты избирательных прав. Награждение проводятся два раз в год, каждый раз награждаются не более трех человек. Решение о награждении принимает Совет по награждению, в который входят представители организаций-учредителей медали, эксперты, представители СМИ.

Для ростовского наблюдателя Алексея Цивенко эта награда стала первой. "Мне были приятно получить мою первую награду. Конечно же, я буду и дальше занимать активную гражданскую позицию, заниматься общественной деятельностью и участвовать в выборах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Цивенко, являющийся председателем профорганизации Объединения профсоюзов России (Соцпроф) на Таганрогском металлургическом заводе, главой Ростовского регионального союза Соцпроф.

"Алексею Цивенко из Таганрога удалось предотвратить вброс более 600 бюллетеней с заранее проставленными отметками о волеизъявлении. Все попытки произвести вброс были зафиксированы Цивенко на видеокамеру и впоследствии по этому эпизоду председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Татьяна Панченко и секретарь комиссии Людмила Письменная были признаны виновными по статье 142 части 1 Уголовного кодекса РФ (фальсификация избирательных документов)", - пояснил Григорий Мельконьянц.

Напомним, в июле этого года в Азове был вынесен приговор Татьяне Панченко и Лидии Письменной. Суд по статье "фальсификация избирательных документов" приговорил каждую из обвиняемых к штрафу в размере полугодового оклада. Дело по факту попытки вброса бюллетеней на одном из избирательных участков Азова во время муниципальных выборов, прошедших 11 октября 2009 года, возбудили 13 октября 2009 года. Наблюдателям удалось снять этот момент на видеокамеры, и видеоролик был размещён в Интернете.

Как подчеркнул член комитета по награждению ассоциации "Голос" Андрей Бузин, нарушения, происходящие при подсчете голосов в УИК, зафиксировать очень сложно.

"Очень трудно задокументировать подобного рода нарушения. Цивенко сделал фильм хорошего качества, в котором четко видно, что происходит на этом избирательном участке. Исключительно благодаря этому фильму удалось доказать в суде виновность человека, который впоследствии был привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа", - отметил Андрей Бузин на церемонии вручения награды.

Как сказано в выводах аналитического доклада "Голоса" по итогам выборов 10 марта 2010 года, в УИК при проведении подсчета голосов происходили массовые нарушения законных процедур.

"Практически по всем законным процедурам нарушения наблюдаются в значительном числе УИК. Все это свидетельствует, что избирательные комиссии, даже если они не намерены искажать результаты выборов, не воспринимают закон как обязательный для исполнения. С другой стороны, нарушение предусмотренных законом процедур не дает возможности наблюдателям убедиться в правильности подсчета, и порождает у общественности повышенную степень недоверия к результатам выборов", - говорится в докладе.

Поэтому, как проинформировал Григорий Мельконьянц, в настоящий момент ассоциация ведет подготовку к выборам 13 марта 2011 года.

"Недавно мы провели тренинг для долгосрочных наблюдателей, в поле зрения которых попадают все этапы избирательной кампании. С 14 февраля начнет свою работу "горячая линия" 8 (800) 333-33-50 по приему сообщений о нарушениях. В феврале также начнется подготовка наших корреспондентов, которые 13 марта будут посещать участковые и территориальные избирательные комиссии. Мы ответственно относимся к подготовке корреспондентов и гордимся ими", - заверил Мельконьянц.

Кроме этого, сотрудники ассоциации "Голос" надеются, что помощь им окажут и такие граждане, как те, которых они успели наградить.

"Наши награждаемые - уникальные люди, которые должны стать примером для подражания, так как, невзирая на оказываемое на них давление, непростую ситуацию с правоохранительной и судебной системами, а также сложными для доказывания избирательными преступлениями, смогли добиться выдающихся результатов. Мы видим, что таких людей становится все больше и больше. Они готовы идти до конца, отстаивая закон и защищая выборы", - резюмировал Григорий Мельконьянц.

Он добавил, что его организация будет оказывать поддержку активным гражданам, чтобы общими усилиями вернуть России честные, конкурентные и свободные выборы.

Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" учреждена в 2000 году. Сегодня "Голос" работает более чем в 40 регионах России. "Голос" выступает за честные, прозрачные и свободные выборы. Ведет активную работу по просвещению избирателей, организует работу "горячих линий", проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей