14 января 2011, 18:18

В результате спецоперации в Махачкале убиты три человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале завершилась активная фаза спецоперации. Убиты три человека, в их числе женщина. Двое из них опознаны. Убитые подозреваются в причастности к незаконным вооруженным формированиям, информирует Национальный антитеррористический комитет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", что сегодня в 13.30 решением оперативного штаба на улице Акушинского в Махачкале был введен режим контртеррористической операции, и начался штурм квартиры, где находились предполагаемые участники вооруженного подполья, среди которых была девушка. Правоохранители предприняли попытку провести переговоры, для этого привлекался отец девушки, однако предполагаемые боевики сдаться отказались и открыли огонь по силовикам, после чего были убиты.

Согласно информации Национального антитеррористического комитета (НАК), убитые причастны к преступлениям, связанным с посягательствами на жизнь и убийствами сотрудников правоохранительных органов.

По данным НАК, один из убитых  - Руслан Атавов, уроженец  Хасавюрта. В 2008 году он занимался обналичиванием крупных денежных средств через фирмы-однодневки. С августа 2010 года находится в федеральном розыске. Опознана также его жена Ильмуханум Генжеева, уроженка  Буйнакска. В августе 2010 года она оставила двух малолетних детей и, по сведениям НАК, ушла к боевикам.

Личность третьего человека устанавливается. По предварительным данным, потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет.

Напомним, за минувший 2010 год в Дагестане в вооруженном противостоянии были убиты и ранены 685 человек из числа сотрудников правоохранительных органов, боевиков и мирных жителей. В республике на протяжении года всего произошло 148 спецопераций, обстрелов силовиков и мирных граждан, а также перестрелок между правоохранителями и членами вооруженного подполья. В том числе 22 раза вводился режим контртеррористической операции (КТО). Таковы результаты подсчетов данных "Кавказского узла" и открытых источников.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Примечание редакции: см. также новости "В Махачкале неизвестные открыли стрельбу в баре, есть пострадавший", "В Дагестане обстрелян легковой автомобиль, погибли двое", "Взрывное устройство обезврежено в жилой пятиэтажке в столице Дагестана", ""Контртерроризм" на Северном Кавказе-2010: Ингушетия", ""Контртерроризм" на Северном Кавказе-2010: Кабардино-Балкария", "117 мирных жителей погибли в вооруженных инцидентах на Северном Кавказе за 2010 год".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей