19 января 2011, 01:13

В Санкт-Петербурге сегодня пройдет пикет "Вместе против фашизма"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники в Санкт-Петербурге проведут сегодня мероприятия, направленные против национализма. На Троицкой площади пройдет пикет "Вместе против фашизма", перед которым состоится пресс-конференция "Правозащитники против роста национализма и фашизма".

Мероприятия пройдут в день гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которые были убиты 19 января 2009 года в Москве. Обвиняемыми по делу об убийстве проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях. Как заявляют правозащитники, 19 января "стал днем памяти, днем антифашистских акций, выступлений против всех форм фашизма, национализма и дискриминации".

"В последние месяцы резко активизировалась деятельность националистических групп, что привело к массовым беспорядкам в декабре 2010 года на Манежной площади в Москве и на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге и к совершению ряда преступлений на почве расовой ненависти. Жертвами нападений националистов в эти дни стали представители национальных меньшинств, мирные люди, ничего не знавшие о стихийных акциях русских фашистов", - говорится в заявлении антидискриминационного центра "Мемориал".

По данным правозащитников, "некоторые преступления по мотивам ненависти и вражды, совершенные в Санкт-Петербурге против национальных меньшинств были сокрыты и дела по нападениям на иностранных граждан возбуждены и расследованы не были".

АДЦ "Мемориал" планировал провести 19 января мирную демонстрацию в Санкт-Петербурге. "Однако получить разрешение на проведение акции не удалось - формальной причиной отказа стали длинные выходные с 31 декабря по 11 января, когда не принимаются заявления городскими и районными властями. При этом 31 декабря 2010 года националисты смогли в том же Петроградском районе Петербурга подать документы на согласование митинга "против этнической преступности" и получить разрешение на мероприятие", - отмечают в АДЦ "Мемориал".

Пикет "Вместе против фашизма" будет проведен 19 января 2011 года с 18.00 до 19.30 мск.

В 12.00 в пресс-центре информационного агентства "Росбалт" по ул. Рубинштейна, д. 30/А в Санкт-Петербурге состоится пресс-конференция "Правозащитники против роста национализма и фашизма", в ходе которой будет рассказано о проведении в Санкт-Петербурге общественного действия "Вместе против фашизма". В мероприятии примут участие представители правозащитного центра "Мемориал" и адвокаты.

На пресс-конференции выступят сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская, руководитель программ антидискриминационного центра "Мемориал" Стефания Кулаева и адвокаты Санкт-Петербурга, осуществляющие правовую поддержку по делам, связанным c преступлениями на почве расовой ненависти, которые расскажут о том, что удалось и чего не удалось сделать для правовой защиты жертв националистических преступлений.

"Кавказский узел" также сообщал о проведении аналогичной акции 19 января в Москве и других городах России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей