12 февраля 2011, 14:12

В Астрахани журналист Олег Теплищев заявляет, что на него усилилось давление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимый журналист Олег Теплищев, который проходит потерпевшим в деле о нападении на журналистов во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года, заявляет об усилившемся давлении на него в течение прошедшей недели. По словам журналиста, его семью пытаются выселить, его квартиру ограбили, и его, не вылечив, принудительно выписывают из больницы.

"За прошедшие семь дней со мной случилась череда злоключений, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Теплищев, - я оказался в инфекционной больнице, мою квартиру ограбили, я получил уведомление о скором выселении моей семьи из квартиры, и последняя новость - меня, не вылечив, выписывают из больницы".

Квартиру Теплищева ограбили

По словам Олега Теплищева, долгое время за его домом следили не известные ему лица. Журналист обратился в областную прокуратуру за помощью, но реакции не последовало.

Днем 4 февраля, в то время, когда Теплищев находился в больнице, а его мать отсутствовала дома, квартиру, по его словам, ограбили.

"Вынесли все ценные вещи, все деньги, дорогую технику и зимнюю одежду. Все, что у меня осталось из одежды - кепка, свитер и ветровка. А из денег -12 рублей, - сказал Олег Теплищев. - Буквально оставили без средств к существованию. Нет денег ни на лечение сына, ни на детский садик, ни на питание".

Семье Теплищева грозит выселение

Спустя шесть дней после ограбления, 10 февраля, Олега Теплищева уведомили, что его семья будет выселена из квартиры. По словам журналиста, эта история продолжается уже шестой год. Городские власти в отсутствие Олега Теплищева провели экспертизу и в 2007 году вынесли постановление о том, что дом, в котором находится квартира Теплищевых, является аварийным и подлежит сносу. Олег Теплищев провел на свои деньги независимую экспертизу. Она показала, что его дом аварийным не является, рассказал журналист "Кавказскому узлу".

Дом, в котором проживает журналист, находится в центре Астрахани, и стоимость земли в этом районе, по его словам, очень высока. "Из-за этого дома у меня отобрали бизнес, продержали год в СИЗО по фальсифицированному делу и дали условный срок. Наш дом пытались поджечь. Я постоянно получаю угрозы", - говорит Теплищев. По словам журналиста, у него имеется аудиозапись угроз со стороны одного из городских чиновников.

"Квартиру у Теплищева пытается отобрать семья Боженова (мэра Астрахани - прим. "Кавказского узла"). Первый этаж в доме, где живет Теплищев, принадлежит жене Боженова. Теплищев отказывается продавать второй этаж. Он собирается жить там, где жила его семья на протяжении десятилетий", - так прокомментировал ситуацию депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин.

По словам Олега Теплищева, после сноса зданий, принадлежавших вынужденным переселенцам, "освободившиеся земельные участки почему-то оформляются в собственность на родственников Боженова С.А. или же на приближенных к нему доверенных лиц, на которых чуть позже воздвигаются здания, предназначенные для коммерческой продажи".

"В тех случаях, когда собственники недвижимости проявляют свое несогласие на вынужденные переезды, команда "захватчиков земельных участков" прибегает к разного рода мерам воздействия и устрашения: для этого совершаются  поджоги зданий или же фабрикуются уголовные дела в отношении самых "непокорных" и несознательных граждан. Причем, имея бесспорные доказательства своей невиновности, даже в суде у них нет никаких шансов добиться справедливости по сфабрикованному делу", - заявляет Олег Теплищев.

Журналист считает, что выиграть в астраханском суде дело по вопросу его выселения очень сложно. "Суд занял позицию мэрии, - уверен Теплищев, - а я не могу организовать эффективную защиту, так как не имею денег на адвоката".

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием властей Астрахани относительно ситуации с состоянием дома, где проживает Теплищев, и о причинах выселения Теплищева. Корреспондент "Кавказского узла" обращался за информацией по данному вопросу в пресс-службу мэрии Астрахани, но позиция городских властей так и не была ему озвучена.

Суд Теплищева с депутатом Шабановым

Во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев и корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко были избиты во время их работы по освещению хода голосования.

Депутат Астраханской областной думы Рифкат Шабанов, который проходит обвиняемым по уголовному делу о нападении на журналистов Олега Теплищева и Вячеслава Ященко, заявил в милицию, что это Теплищев избил его 11 октября 2009 года на территории одного из избирательных участков, а молодые люди, которых тщетно пыталось найти следствие в связи с избиением журналистов, заступились за него. Дело поступило на рассмотрение в тот же суд и к тому же судье, где рассматривается и уголовное дело в отношении Шабанова по жалобам журналистов.

С этого момента, по словам Олега Теплищева, суд стал по разным причинам откладывать рассмотрение уголовного дела в отношении Шабанова. В то же время, дело в отношении Теплищева "рассматривается ускоренными темпами". Журналист считает дело по иску против него сфальсифицированным.

"Так как я имею условный срок - любое решение против меня по этому фальсифицированному делу неминуемо закончится реальным заключением под стражу. На это и рассчитывает Шабанов, против которого в распоряжении мирового судьи Н.В. Кузичкиной имеются неопровержимые доказательства - диктофонная аудиозапись, сделанная Вячеславом Ященко во время нападения на нас. Эту запись он хотел бы предать забвению", - подчеркнул Олег Теплищев.

Аудиозапись была произведена, когда Шабанов требовал стереть видеозапись, которую 11 октября 2009 года производил Вячеслав Ященко во время работы на одном из избирательных участков. Во время инцидента журналист включил диктофон. Запись произошедшего он разместил в Интернете и передал в следственное управление СКП РФ по Астраханской области.

На предварительных слушаниях 15 декабря 2010 года в мировом суде Советского района Астрахани по этому делу адвокат подсудимого Рифката Шабанова заявил ходатайство о возвращении дела прокурору в связи "с неустранимыми процессуальными нарушениями". Мировой суд просьбу стороны защиты удовлетворил. Тогда же Ященко заявил об угрозах в свой адрес со стороны Шабанова и заявил ходатайство в суд о включении его семьи в программу защиты свидетелей.

10 января 2011 года мировой судья судебного участка №4 Советского района Астрахани Кузичкина Н.В. отказала в удовлетворении заявления адвоката, действующего в интересах журналиста "Кавказского узла" Вячеслава Ященко, о применении к нему мер безопасности.

Корреспондент "Кавказского узла" обратился за разъяснениями в суд участка No.4 Советского района Астрахани, но помощница мирового судьи Н.В. Кузичкиной, не назвавшая своего имени, сказала, что по текущим делам "суд комментариев не дает".

Адвокат Шабанова Сергей Кошмарев также отказался давать какие-либо комментарии по делу, инициированного Шабановым в отношении Теплищева. «Мое мнение по этому вопросу будет однозначно совпадать с мнением моего клиента, поэтому Вам лучше переговорить с ним лично», - сказал Кошмарев корреспонденту "Кавказского узла".

Комментарием самого Шабанова на момент публикации данного материала "Кавказский узел" не располагает.

Между тем волгоградский политолог Андрей Бачман, который с самого начала следит за этим делом, считает, что независимая судебная система в Астрахани отсутствует, нет независимых сотрудников правоохранительных органов и правозащитников. По его мнению, вопрос стоит решать на более высоком уровне, вплоть до международных организаций и ЕСПЧ.

Теплищев жалуется на действия медиков

11 февраля Олег Теплищев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что его незаконно выписывают из больницы. "Уверен, что на руководство инфекционной больницы со стороны суда оказывалось давление, - сказал в телефонном разговоре Олег Теплищев. - Ко мне в больничную палату 4 февраля приходили судебные приставы и предлагали подписать повестку, обязывающую меня явиться на заседание суда по делу "Шабанов против Теплищева". Непонятно, к чему такая спешка".

Олег Теплищев утверждает, что врачи так и не диагностировали его болезнь, а выписывают - в состоянии болезни. "Я продолжаю болеть. У меня высокая температура. Если астраханские врачи не могут меня вылечить, я имею право искать медицинскую помощь в другом городе. Но вместо этого меня целенаправленно хотят поместить в тюремный лазарет", - говорит Теплищев, который сомневается, "что мировой судья Кузичкина вынесет по сфальсифицированному Шабановым делу справедливое и независимое решение".

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием врачей 1-го отделения Астраханской инфекционной больницы, в которой проходил лечение Олег Теплищев, об основаниях для его выписки.

Примечание редакции: см. также новости "Шеин: прокуратура Астрахани "хоронит" дела об избиении журналистов", ""Справедливая Россия": выборы мэра Астрахани - стыд избирательной кампании", "К акциям протеста против итогов выборов в Астрахани присоединилась ЛДПР".

Автор: Вячеслав Селихов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей