02 марта 2011, 09:05

НАК сообщает о задержании в Дагестане 16 предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате контртеррористической операции (КТО), проведенной оперативным штабом с 16 по 28 февраля в Кизлярском и Тарумовском районах Дагестана, задержано 16 подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Ранее "Кавказский узел" писал, что 14 февраля в поселке Сулак на окраине города Кизилюрт был введен режим КТО. В пятиэтажном доме, по сведениям силовиков, скрывался как минимум один боевик. Предполагаемый участник незаконных вооруженных формирований был убит в тот же день в ходе спецоперации и опознан как Закир Агавов, по утверждению силовиков, активный участник хасавюртовской диверсионно-террористической группы.

"Комплекс оперативно-розыскных и разведывательно-поисковых мероприятий, проводимых органами безопасности и силами правопорядка, позволил обнаружить места укрытия членов так называемой "кизлярской диверсионно-террористической группы" и их пособников на территории Кизлярского и Тарумовского районов республики", - проинформировал 1 марта представитель НАК.

Он уточнил, что в результате действий силовиков удалось задержать в зоне проведения КТО 16 лиц, проверяемых в настоящее время на причастность к диверсионно-террористической деятельности.

В отношении задержанных органами МВД возбуждено 13 уголовных дел, передает "Интерфакс".

Среди задержанных - Магомед Абакаров, племянник убитого в 1999 году главаря незаконного вооруженного формирования в Чеченской Республике Микатова. Несмотря на то, что Абакаров был ранее приговорен к четырем годам заключения, он не прекратил пособническую деятельность, утверждает НАК.

Следователи установили, что Абакаров продал автомобиль организатору двойного теракта в городе Кизляре 31 марта 2010 года для совершения теракта. Абакаров также подозревается в покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

У задержанных изъяты четыре автомата Калашникова со снаряженными магазинами, много патронов, два пистолета системы "Наган", шесть газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами. Также изъяты два СВУ, взрывчатые вещества и тротиловые шашки, экстремистская литература и электронные носители с аналогичной информацией.

В настоящее время проводятся следственные действия и дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, пишет РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей