11 марта 2011, 13:13

Красненков объяснил свою неявку на суд с ПЦ "Мемориал" тем, что не получил официального документа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель главы Чечни Андрей Красненков сообщил, что не намерен "уклоняться" от участия в судебных заседаний по иску правозащитного центра "Мемориал" к представителю главы Чечни о защите деловой репутации. Красненков заявил, что по адресу, на который было отправлено дело, он не проживает. Глава ПЦ "Мемориал Олег Орлов считает, что представитель главы Чечни вводит в заблуждение и суд, и общественность намеренно.

Гражданское дело по иску правозащитного центра "Мемориал" к представителю главы Чечни Андрею Красненкову о защите деловой репутации 4 марта направлено в Измайловский районный суд Москвы "по подсудности". Такое решение было принято на заседании в Черемушкинском районном суде города Москвы.

"Дело по подсудности направлено в Измайловский суд в связи с неподсудностью спора. Ответчик проживает не на нашей территории, и, скорее всего, дело было принято ошибочно", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда.

Ранее председатель "Мемориала" Олег Орлов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что иск был подан в Черемушкинский суд по адресу Красненкова, указанному в исковом заявлении представителя главы Чечни к "Мемориалу". "Мы пошли в этот суд, ссылаясь на то, что нам известен его адрес - адрес из его искового заявления к нам", - пояснил председатель "Мемориала".

Орлов отметил, что дело "Мемориал против Красненкова" было направлено по единственному известному суду адресу, где когда-то был зарегистрирован Красненков: 3-я Парковая улица. Эта информация, по его словам, была получена судом в ответ на официальный запрос в управление Федеральной миграционной службы России по Москве.

По словам председателя "Мемориала", ранее в двух районных отделениях ведомства сообщили, что Красненков не зарегистрирован по адресам, указанным в официальных документах: исковом заявлении представителя главы Чечни к "Мемориалу" и доверенности на имя Красненкова, подписанной Кадыровым (по делу "Кадыров против Орлова").

Эти запросы, отметил Орлов, суд был вынужден направить, так как Красненков не являлся на заседания. 4 марта в Черемушкинском суде Красненков также не присутствовал.

Представитель главы Чечни, в свою очередь, пояснил, что о заседании, назначенном на  4 марта, узнал накануне, "после окончания судебного заседания" по уголовному делу "Кадыров против Орлова". "Орлов подошел, протянул записку, где был указан суд, судья, номер дела и кабинет, и сказал, что заседание состоится завтра. Я ответил, что буду занят", - говорит Красненков. Утром 4 марта, по его словам, он уведомил суд, что не может присутствовать на заседании и "попросил отложить его".

Красненков считает, что его явка кардинально не повлияла бы на решение суда. "Иск "Мемориала" я еще не получил, поэтому в любом случае формально суд бы отложил рассмотрение дела", - заявил Красненков.

Он также подчеркнул, что не намерен "уклоняться" от участия в судебных заседаний по гражданскому спору: "Зачем мне скрываться? Я всегда оформляю временные регистрации по месту пребывания, корреспонденцию мне отправляют на главпочтамт, адрес для судебных извещений я указываю. И телефоны мои всегда доступны".

Адвокат заверил, что действительно был зарегистрирован по адресу 3-ая Парковая улица, однако у него "есть и более поздние адреса регистрации". "Честно говоря, я не знаю, почему так произошло. Может быть, это сбой в программе учета УФМС", - прокомментировал Красненков отсутствие данных о своей регистрации в городском отделении УФМС.

У председателя "Мемориала" сложившаяся ситуация "вызывает крайнее недоумение".  "Получается, он вводит в заблуждение, и суд и других граждан. Это затрудняет нам защиту своих прав", - добавил Орлов.

Орлов предположил, что представитель главы Чечни скрывает свой адрес, так как опасается мифических "групп "Мемориала", оказывающих моральное, психологическое и физическое воздействие на неугодных правозащитному центру людей", о существовании которых Красненков спрашивал в суде по делу "Кадыров против Орлова" сотрудника "Мемориала" Александра Черкасова. "Может быть, эта крайне странная и не соответствующая действительности идея в представлении Красненкова является реальностью, и таким образом он скрывается от этих якобы существующих групп", - предположил председатель "Мемориала".

Красненков этого не исключил: "Для меня давно доходили сведения, что в "Мемориале"  обсуждалась угроза физического воздействия на меня, в СМИ я об этом не рассказывал, но в Грозном сообщил". По его информации, "Мемориал" также оказывал давление на одну из свидетельниц из Чечни, которая "тесно сотрудничает с правозащитным центром".  "Судя по тому, как ведут себя сотрудники "Мемориала", на самом деле это очень агрессивная организация", - заявил представитель он.

Красненков также добавил, что перенос дела по иску "Мемориала" в другой суд в какой-то степени ему выгоден. "Я раньше времени не напишу свои аргументы, которые хотел бы использовать в качестве мотивов в прениях по уголовному делу", - пояснил Красненков.

Андрей Красненков подал от своего имени гражданский иск о защите деловой репутации к ПЦ "Мемориал" еще в конце прошлого года. Правозащитный центр выдвинул встречный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

"Кавказский узел" также ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей