28 марта 2011, 04:04

Власти Чечни опровергают информацию о покупке дорогих машин для спецподразделения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С опровержением информации о покупке автомобилей премиум-класса для недавно созданного подразделения "Специальный батальон особого назначения "Грозный" выступили власти Чечни. Факт покупки стал достоянием общественности благодаря одному из самых известных российских блогеров Рустему Адагамову (drugoi), который разместил фото машин в своем "Живом журнале".

На снимках в ЖЖ автомобили премиум-класса стоят на трейлере в московском районе Теплый Стан. На них нанесена милицейская цветографическая раскраска с надписями: "Специальный батальон особого назначения", "Грозный".

"На трейлере стоят новенькие "Мерседесы" для недавно созданного специального батальона особого назначения "Грозный". На "Жигулях" и "Фордах" охране "высших должностных лиц" республики Чечня ездить не пристало, не по-мужски, поэтому батальон снабдили настоящими машинами - в Москве модель E 350 4Matic стоит 2 550 тыс. рублей (ок. $85 000)", - такой подписью снабдил Адагамов фото.

По его словам, "стоимость автомобилей, на которых бойцы спецбатальона скоро будут раскатывать по отличным грозненским дорогам - крошечная капля в денежном потоке, которым Россия откупается за относительное спокойствие в той части Северного Кавказа". Блогер напомнил, что в 2010 году дотации в бюджет Чеченской Республики из федерального центра составили 52 миллиона рублей - больше 90% всего чеченского бюджета.

Позже в блоге drugoi появилось и видео, которое подтверждает существование спецбатальона и машин для него - видеосюжет агентства "Чеченская республика сегодня", датированный 5 февраля. Ведущая сообщает, что в структуре МВД появился отдельный батальон под названием "Грозный", который будет заниматься охраной высших лиц республики, а также пресекать правонарушения на дорогах. В конце сюжета диктор добавила: "В батальон набраны лучшие из сотрудников. Они прошли жесткий отбор и, конечно же, обеспечены всем необходимым: экипировкой, боевым оружием, техникой и спецтранспортом".

В сюжете показаны автомобили, очень похожие на те, которые изображены на фотографиях. Глава Чечни Рамзан Кадыров рассматривает их и читает надписи на бортах. 

Эта новость вызвала довольно широкий резонанс в блогосфере. О том, насколько широко разошлась информация, говорит популярность блогера drugoi, у которого более 63 тысяч читателей. В комментариях к сообщению Адагамова участники дискуссии недоумевали: почему дотационный регион закупает за счет россиян в кортеж Кадырова дорогие немецкие иномарки.

Уже на следующий день после публикации, 23 марта, власти Чечни заявили, что информация не правдива. В частности, по словам анонимного источника в МВД по Чечне, "эти разговоры не соответствуют действительности, мы не закупали дорогие иномарки".

Сотрудник МВД подчеркнул, что если для выполнения оперативных задач в рамках своих полномочий и федерального финансирования потребуется приобретение автомобилей, машины могут быть куплены, но только тех марок и модификаций, которые необходимы для выполнения служебных задач, передает РИА "Новости".

В свою очередь, пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заверил, что ничего не знает о созданном спецподразделении. "Во-первых, я первый раз слышу о том, что у нас в республике вообще существует такой батальон! Подразделения "Грозный" у нас нет. Во-вторых, для нужд МВД таких авто мы не закупаем. Сотрудники передвигаются на машинах спецназначения, в основном "уазиках"", - цитирует Каримова "Московский комсомолец".

Начальник отдела обеспечения безопасности главы чеченской республики Муса Хасханов также не понял, о каком батальоне идет речь, затем попросил перезвонить через 15 минут, после чего переадресовал к пресс-секретарю главы республики.

Редактор сайта телеканала "Чеченская республика сегодня", на котором транслировали ролик, рассказала, что в создании видео их канал не принимал участия, что ролик им предоставили, и обращаться надо в МВД, пишет "Новая газета".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей