Митинг работников газовой службы и представителей кумыкских общин 6 апреля 2011 г. на на центральной площади Махачкалы. Фото "Кавказского узла"

09 апреля 2011, 15:30

Акции протеста против изменений в газовой службе вызвали панику у жителей Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые шествия более тысячи представителей кумыкских общин и работников абонентской газовой службы 8 апреля в Махачкале создали огромные пробки и вызвали панические настроения у населения, которое не было осведомлено о характере акций.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 апреля около тысячи представителей кумыкских общин и работников абонентской газовой службы Махачкалы устроили массовые пикеты на центральных улицах Махачкалы, протестуя против передачи газовой службы в ведомство города.

Более тысячи человек перекрыли основные городские автодороги, выкрикивали антиправительственные лозунги. Были случаи стычек с автомобилистами и водителями маршрутных такси. Участники акции перекрыли проспект Ахмет-Хана Султана, там митингующие жгли автомобильные покрышки.

"Я вышла с работы, и увидела толпу людей, которые шли по улице Ярагского, было много молодежи, все кричали что-то непонятное. Я испугалась, позвонила дочери, которая должна была прийти из школы. Она рассказала, что на улице Советской наблюдалось нечто подобное. Ее привез из школы на своей машине отец одноклассницы", - говорит жительница Махачкалы Раиса.

Воспитатель одного из детских садов рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что им звонили обеспокоенные родители, "говорили, что ваххабиты напали на город, хотели забрать детей".

"Я случайно оказался рядом с протестующими, когда они проходили мимо ювелирного магазина. Из толпы раздались крики: "Давайте грабить ювелирные магазины и банки". Хорошо, что никто не поддался призыву. Такая неуправляемая толпа, что хочет, может сделать, мне было страшно", - рассказывает Ахмед.

8 апреля у заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова прошло совещание, поводом для которого послужили митинги в связи с реорганизацией работы абонентской службы Махачкалы. Среди причин несанкционированной акции протеста были названы частая смена руководства городской абонентской службы, обеспокоенность ее сотрудников по поводу возможных сокращений в связи с новой системой оплаты услуг.

Заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Алий Тамбиев признал, что имеющихся на данный момент терминалов явно недостаточно. Вопрос этот, по его словам, будет решен в ближайшее время: до конца апреля в Махачкале установят восемь электронных расчетно-кассовых аппарата, а в мае планируется обеспечить махачкалинцев еще как минимум двадцатью.

По словам Тамбиева, увольнений сотрудников абонентской службы не будет. "Планируется лишь смена должностей некоторых работников согласно штатному расписанию с сохранением их заработной платы или же ее увеличением - вместо кассиров появятся операторы", - сказал Тамбиев.

Напомним, 6 апреля в Махачкале на центральной площади перед домом правительства прошел митинг работников газовой абонентской службы против передачи службы в ведомство города. К участникам акции присоединились представители кумыкских общин. Всего на митинге в 12 часов дня собралось порядка 800-1000 человек.

28 и 29 марта в Махачкале также прошли два митинга сотрудников абонентской службы Махачкалы, которые выступали против передачи махачкалинской абонентской службы ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" в хозяйственное введение махачкалинского муниципального предприятия "Городской единый расчетный центр".

Митингующие хотят добиться неотложного решения по поводу назначения руководителя территориального участка абонентской службы Махачкалы, пояснил ситуацию с протестными настроениями работников абонентской газовой службы инженер 1-й категории по учету газа территориального управления Махачкалы ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" Умар Умаров дагестанской газете "Новое дело" (№13 от 8.04.2011г).

"Нас не устраивает уже существующий проект приказа о назначении Ислама Гусейханова руководителем службы по городу", - сказал Умаров, добавив, что в Дагестане издавна сохранялся баланс национального квотирования.

"Газовую отрасль возглавляли представители кумыкской национальности, так же как представители других национальностей - другие сферы. В данном случае происходит передел влияния по национальному признаку, что вызывает возмущение народа, в частности кумыков, которые считают, что происходит ущемление их прав", - сказал Умаров.

Ранее "Газпром межрегионгаз Пятигорск" информацию о реорганизации ведомства опроверг. Прием платежей за газ в Махачкале перепоручен "Почте России". Также люди оплачивают платежи через терминалы, которыми многие не умеют пользоваться.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей