11 апреля 2011, 11:55

Операция по поиску боевиков на юге Чечни проходит вне населенных пунктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горной части Чеченской Республики, где 8 апреля был убит предполагаемый боевик, оказавший вооруженное сопротивление, сотрудники правоохранительных структур продолжают мероприятия по поиску участников вооруженного подполья.

"В Шатойском и Веденском районах республики продолжаются мероприятия по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований. В них задействованы сотрудники МВД республики, спецподразделений и районных отделов милиции, а также военнослужащие спецназа внутренних войск МВД России", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

Операция, по его словам, проходит в горно-лесистой местности вне населенных пунктов.

Собеседник напомнил, что 8 апреля в Шатойском районе Чечни сотрудники силовых структур республики, проводившие проческу местности, обнаружили предполагаемого участника вооруженного подполья. Боевику удалось скрыться в лесном массиве, после чего было организовано его преследование, позднее он был вновь обнаружен уже в окрестностях населенного пункта Макажой Веденского района и был убит в перестрелке. При этом получил ранение сотрудник Веденского РОВД.

Напомним, вечером 2 апреля в Шатойском районе в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками республиканских силовых структур, были убиты два предполагаемых боевика. Утверждается, что они находились в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Как сообщили позже в силовых органах, в Шатойском районе силовики продолжали мероприятия по поиску участников незаконных вооруженных формирований. В числе таких мероприятий - выявление мест возможного нахождения боевиков, маршрутов их передвижения, а также пособнической базы из числа местных жителей.

Тем временем глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с министром МВД Чечни Русланом Алхановым, прошедшей 9 апреля в городе Грозном, вновь заявил о том, что сложившие оружии боевики имеют шанс вернуться к мирной жизни.

"Наступила весна, и бандиты начнут выходить из своих нор. Если кто-то хочет вернуться к нормальной жизни, руководство республики дает им такой шанс. Они могут обратиться через духовенство, глав муниципалитетов, участковые службы с просьбой об оказании содействия в возвращении к своим семьям. В противном случае они будут уничтожены", - отметил глава Чечни.

В 2010 году, согласно официальным сведениям, на территории Чечни было убито 87 участников вооруженного подполья и 220 бывших боевиков и их пособников задержаны. Кроме того, еще 40 человек, имевших отношение к вооруженным формированиям сепаратистов, были склонены к явке с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей