12 апреля 2011, 19:52

В Дагестане жена убитого в спецоперации Алексея Тарасенко свидетельствует о его непричастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карим (Алексей) Тарасенко, которого убили в ходе спецоперации 31 марта в Махачкале, не имел никакого отношения в вооруженному подполью, заявляет его жена Халида Бадалова.

"Он на учете в полиции не состоял, к нам домой ни разу не приходил участковый, муж не имел никакого отношения к вооруженному подполью. На попечении Карима было четыре человека, у нас трое несовершеннолетних детей. Младшей Асият - три месяца, Мураду - четыре года, Фатиме - шесть лет. Муж работал целыми днями на стройке, его убили 31 марта, а потом объявили боевиком. Это общепринятая тактика в Дагестане", - рассказала Бадалова в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Она рассказала, что случилось в день трагедии. "Мы с мужем до 16 часов ходили по различным государственным утверждениям. Везде есть соответствующие записи и даже видеозаписи. Мы вернулись домой, потом я пошла, чтобы отдать деньги за аренду магазина. Дома остались муж, Асият и Фатима, Мурад был в садике. Уже в дороге до меня дозвонилась моя старшая сестра, которая собиралась к нам в гости. Она сообщила, что наш дом оцеплен силовиками. Я позвонила мужу. Он, ничего не подозревая, читал детям Коран. Затем я услышала в трубке какие-то шумы, крик мужа: "Не стреляйте, дети в доме! Не стреляйте, тут дети!". Я прибежала на место. Один из силовиков славянской наружности сказал мне, чтобы я связалась с мужем и попросила его сдаться. Я спросила как это сделать, силовик в ответ промолчал. Муж им нужен был только мертвый. Почему силовики не задержали его живым в течение дня, когда мы были в городе?", - спрашивает женщина.

Она рассказала, что труп мужа забрали его родственники. "Труп вернули нам только недавно, на спине я насчитала 16 пулевых отверстий. Я хотела похоронить мужа в Дагестане, по исламским обычаям, но мать, отец и сестра Карима сказали, что повезут его в Москву, где и похоронят на исламском кладбище", - сообщила Бадалова.

Она сказала, что дочка до сих пор находится в стрессовом состоянии: "Фатима стала нервной, она не может спокойно спать, все время плачет. Мы с нею начали ходить к платному психиатру, скоро начнется сеанс терапии".

Сопредседатель общественной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова поведала корреспонденту "Кавказского узла" другие детали инцидента: "Мне позвонили знакомые и сообщили, что в доме, где находится отец с двумя детьми, вот-вот начнется спецоперация. Я срочно выехала место. Здесь мне удалось договориться с силовиками, что я зайду в дом и выведу детей. Один из силовиков сказал, что они пытались уговорить мужчину сдаться, но он вышел на балкон и открыл стрельбу, и что, скорее всего он уже не живой".

Когда она зашла в квартиру, там был слышен детский плач. "Я постучала, дверь открыла плачущая девочка. Увидев меня, она стала кричать: "Закрой дверь, я их боюсь!". Девочка плакала и повторяла: "Они его убили", он умер, он сказал: "Прости меня ради Аллаха, сейчас я выйду на балкон, ты не выходи из комнаты, не ходи за мной". Я прошла в кухню, там лежал молодой мужчина лет 25, без признаков жизни, на голове большая рана, рядом лежал пистолет. Я прошла в зал, там плакал грудной ребенок, я завернула его в одеяло, взяла на руки. После чего вышла из квартиры вместе с детьми", - рассказала Рустамова.

Она сообщила полицейским, что мужчина, наверное, мертв, но когда последние зашли в комнату оттуда послышались выстрелы. "Когда стрельба прекратилась, ко мне подошли силовики. Они стали меня обвинять, что я их обманула. Силовики утверждали, что как только они вошли в квартиру, мужчина, начал стрелять. Я была в шоке, ведь человек с пробитой головой никак не может стрелять, силовики никогда не верили и не верят мне, а тут они сразу сделали вид, что поверили. Когда же один из силовиков сказал мне, что это была моя последняя акция, все сразу стало на свои места. Эта была элементарная провокация", - возмущается Рустамова.

В то же время она отметила корректное поведение сотрудников правоохранительных органов: "Со мной они вели себя очень вежливо. У хозяйки дома при мне силовики спросили, что из ценных вещей есть в квартире. Ей вернули серебряное кольцо мужа, которое было у него на пальце, а также принесли все деньги и документы. Никто не грубил, разговаривали спокойно. Следователь сделал необходимые записи, и всех отпустили по домам".

В пресс-службе МВД Дагестана заявили, что не владеют информацией об убитом и ходе спецоперации.

Напомним, что, по информации следственного управления СКП РФ по Дагестану, Тарасенко был членом незаконных вооруженных формирований. На месте спецоперации при нем был обнаружен пистолет.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей