Мемориальный комплекс в Ошакане, Армения. Апрель 2011 г. Фото: пресс-служба отдела по связям субъектов Российской Федерации с Республикой Армения

19 апреля 2011, 21:45

В Армении отреставрирован памятник в честь Ошаканской битвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ошакане сегодня, 19 апреля, открылся после реставрации мемориальный комплекс, посвященный русским воинам и армянским ополченцам, павшим в Ошаканской битве 1827 года, после которой русская армия освободила Армению от персидского владычества.

В церемонии открытия комплекса участвовали руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин и руководитель аппарата сотрудников президента Армении Карен Карапетян.Также присутствовали члены кабинета правительства Армении, общественные деятели, российские губернаторы, предприниматели, принимающие участие в первом армяно-российском межрегиональном форуме.

Напомним, реставрационные работы здесь начались два года назад по инициативе посла России в Армении Вячеслава Коваленко. Благоустройством мемориала занималась созданная в 2009 году российско-армянская благотворительная организация "Дело чести", сопредседатели которой - руководитель представительства федерального агентства "Россотрудничество" Виктор Кривопусков и президент Всеармянского международного молодежного центра Андраник Никогосян.

Это уже второй крупный проект по реставрации памятника, относящегося к совместной армяно-российской истории.

В 1827 году у древней армянской деревни Ошакан, неподалеку от Еревана, произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русской армией под командованием генерал-лейтенанта Красовского. Русские военные пришли на помощь Эчмиадзину, осажденному персидскими войсками. Победа при Ошакане была увековечена памятником в честь павших русских и армянских воинов. В братской могиле покоятся останки 1131 русского солдата. Инициаторами возведения памятника-обелиска были Католикос всех армян Епрем I Зорагехци и архиепископ Нерсес Аштаракеци. В 1833-1834 гг. по проекту русского архитектора Компонейского на средства местного населения был сооружен 25-метровый памятник-обелиск из красного туфа, увенчанный крестом. Он находится в километре от Эчмиадзина на пути в Ошакан.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 августа 2010 года был восстановлен мемориальный комплекс "Холм чести", воздвигнутый на месте военного кладбища "Холм чести", где захоронено 156 русских офицеров, погибших в ходе русско-турецких войн XIX века. Военное кладбище было организовано как мемориал в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Николая Муравьева.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей