21 апреля 2011, 09:35

За неделю с 4 по 10 апреля три человека убиты в вооруженном конфликте на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 4 по 10 апреля в тлеющем вооруженном конфликте на Северном Кавказе убито не менее трех человек и как минимум шестеро были ранены. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди убитых двое подозреваемых в причастности к вооружённому подполью и один религиозный деятель. Ранены были как минимум четверо силовиков, один чиновник и один мирный житель.

Два человека погибли в Дагестане и один в Чечне. Четверо людей получили ранения в Дагестане, один - в Чечне и один - в Ингушетии.

За указанные семь дней произошло пять взрывов и терактов, одно боестолкновение, одно покушение на чиновника и одно - на религиозного деятеля, одно нападение на полицию. Пять возможных терактов было предотвращено.

Четыре взрыва произошли в Дагестане, один в Ингушетии. В них погиб один предполагаемый боевик, а трое полицейских и один мирный житель были ранены. Так, в дагестанском Кизляре ночью 10 апреля прогремел взрыв. На его месте найден мужчина с поясом смертника. В Кизилюртовском районе сотрудники правоохранительных органов подорвались на мине-ловушке, трое попали в больницу. На дороге в Цумадинском районе сработала бомба, когда проезжала машина с работником школы, никто не пострадал. В селе Карабудахкент от взрыва пострадала дверь продуктового магазина.

В Ингушетии совершено покушение на бывшего замминистра строительства Султан-Гирея Хашагульгова, родного брата Иссы Хашагульгова, обвиняемого в организации теракта на рынке Владикавказа. В результате взрыва около своего дома Султан-Гирей был тяжело ранен и проходит лечение в Москве.

Предотвращены вероятные теракты в столицах России, Кабардино-Балкарии и Дагестана. В разных районах Москвы были задержаны два автомобиля с взрывчаткой. В одном случае бомбу уничтожил робот-сапер, в другом изъята тротиловая шашка. В Нальчике взрывотехники обезвредили две самодельные бомбы, обнаруженные в разных частях города. В Сепараторном поселке Махачкалы в ходе разработки оперативной информации было обнаружено взрывное устройство возле могилы на кладбище.

Бой прошёл в Чечне. В Веденском районе в ходе «спецоперации по нейтрализации боевиков» был убит подозреваемый в причастности к вооруженному подполью и ранен один полицейский.

Кроме того, ночью 6 апреля неустановленные лица из автоматов и гранатомета обстреляли здание Кизлярского РОВД в Дагестане. Жертв и пострадавших не было.

В Махачкале совершено покушение на заместителя министра сельского хозяйства Дагестана Билала Омарова, в него стреляли из пистолета. Чиновник с ранением был доставлен в больницу.

В селе Ясная поляна Кизлярского района Дагестана убит выстрелом из автоматического оружия в окно своего дома имам местной мечети Магомед Сайпулаев. По данным Национального антитеррористического комитета, Сайпулаев осуждал деятельность незаконных вооруженных формирований (НВФ) и в связи с этим ранее получал угрозы.

По подозрению в участии в НВФ либо пособничестве им за неделю задержано не менее 14 человек. Из них шесть - в Кабардино-Балкарии, пять - в Москве, двое - в Чечне и один - в Дагестане.

В Москве, Дагестане, Чегемском районе, городе Чегеме и столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике задержаны водители и пассажиры автомобилей, перевозивших взрывчатку и оружие. Также в Чегеме и селении Зарагиж КБР задержали троих местных жителей, подозреваемых в причастности к подпольным формированиям. В Веденском районе Чечни сотрудники силовых структур задержали женщину, обвиняемую в предоставлении участникам вооруженного подполья продуктов питания, а в Шелковском районе молодого мужчину, объявленного полицией Ингушетии в федеральный розыск.

Кроме того, на станции метро Щукинская Москвы была задержана жительница Дагестана Лариса Абдулаева в связи с тем, что девушка вызвала подозрения пассажиров своей строгой мусульманской одеждой.

5 апреля Оперативный штаб Кабардино-Балкарии обратился к населению с напоминанием о том, что на части территорий Эльбрусского, Баксанского, Чегемского и Черекского районов республики, а также в Нальчике сохраняется правовой режим контртеррористической операции (КТО), предусматривающий специальные меры и временные ограничения, перечень которых ранее был доведен до населения через СМИ.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей