22 апреля 2011, 17:37

В Дагестане трое жителей села Кидеро исчезли после задержания, сообщают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Кидеро Цунтинского района Республики Дагестан сотрудниками силовых структур после проведения обыска в домах Магомеда Абдулхаликова, Шахбана Магомедова, и Магомеда Магомедова, молодые люди были увезли в неизвестном направлении. В настоящее время их местонахождение неизвестно. С заявлением об этом  20 апреля 2011 года в Правозащитный центр "Мемориал" обратился житель села Мухтар Жабуев.

По словам Жабуева, 19 апреля в село приехали сотрудники следственного управления и МВД РД.

В доме Абдулхаликова обыск был произведен в присутствии понятых, но хозяин дома отсутствовал. Во время обыска в подвале был обнаружен пистолет со стёртым номером. Пришедший позднее Магомед Абдулхаликов заявил, что никакого отношения к этому пистолету не имеет. Магомед не исключил того, что его подкинули силовики. Представители следственных органов предъявили Магомеду обвинение в незаконном хранении оружия и забрали его с собой.

Жилище Шахбана Магомедова силовики обыскивали с понятыми и в отсутствии хозяина. В комнате, где живёт Шахбан, также был обнаружен пистолет со стёртым номером. Шахбан пришёл домой уже после окончания обыска и заявил, что к обнаруженному пистолету никакого отношения не имеет. Сотрудники МВД увезли Магомедова с собой.

По непроверенной информации, по дороге между селами Губден и Карабудахкент Шахбану удалось выпрыгнуть из машины и скрыться. На сегодняшний момент ни родственники, ни сотрудники правоохранительных органов не знают, где он находится.

Сотрудники следственных органов и МВД в отсутствие хозяина хотели обыскать и дом Магомеда Магомедова. Однако родственники до прихода Магомеда никого в дом не пустили, а затем тщательно следили за проведением обыска. При обыске ничего противозаконного обнаружено не было.

Затем Магомеда попросили прийти в отделение полиции с. Кидеро для беседы, пообещав, что это займёт несколько минут. Однако из отделения милиции его так и не выпустили. Родственникам отказались объяснить причину его задержания.

В заявлении Мухтар Жабуев просит помочь найти Магомеда Абдулхаликова, Шахбана Магомедова и Магомеда Магомедова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей