Традиционное траурное мероприятие у мемориала памяти жертв геноцида в Цицернакаберде. Молодые люди в руках держат изображения флагов всех тех государств, которые признали факт геноцида армян. Ереван, 24 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

24 апреля 2011, 10:00

Армяне всего мира отмечают День Памяти жертв геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в День Памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915-1922 гг. во всех населенных пунктах Армении и Нагорного Карабаха, а также в зарубежных странах, где проживает армянская диаспора, проходят традиционные траурные мероприятия, посвященные поминовению жертв геноцида.

Шествие к мемориалу памяти жертв геноцида армян в Цицернакаберде началось с раннего утра. В 10 часов по местному времени дань уваения жертвам геноцида пришли отдать президент Серж Саргсян с супругой, премьер-министр Тигран Саркисян, спикер Овик Абрамян, секретарь Совета безопасности Артур Багдасарян, парламентарии, члены правительства, представители аккредитованных в Армении иностранных дипломатических миссий.

По состоянию на 10.20 (9.20 по мск) Католикос Всех армян Гарегин Второй в присутствии президента, премьер-министра, спикера и другихСвященная молитва за упокой душ невинно убитых. Ереван, Цицернакаберд, мемориалу памяти жертв геноцида армян. 24 апреля 2011 года. Фото "Кавказского узла" высокопоставленных государственных деятелей проводит траурную литургию по погибшим в 1915 году.

Мемориал с утра уже посетили десятки тысяч человек, шествие к памятнику продолжается, люди возлагают цветы и венки к вечному огню.

Траурные мероприятия запланированы в Лос-Анджелесе, Москве, Киеве, в Париже, Лионе, Афинах, Брюсселе, Амстердаме и других городах мира.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ереване вечером 23 апреля прошло шествие, приуроченное к очередной годовщине геноцида артмян, в ходе которого молодежь сожгла турецкие флаги. Кроме того памятный митинг состоялся в Москве, а в Нагорном Карабахе - факельное шествие.

В результате гонений на армян, осуществленных правительством младотурок и начатых 24 апреля 1915 года с уничтожения представителей армянской интеллигенции, под прикрытием депортации погибли свыше 1,5 млн армян, около 600 тысяч покинули свою историческую родину и рассеялись по всему миру. Именно трагические события начала прошлого века в Османской империи стали причиной образования армянских колоний во многих странах. Общая численность армян сегодня составляет около восьми миллионов, из которых 3,5 млн живут в Армении, два миллиона в России, свыше полутора миллионов - в США, из них один миллион в штате Калифорния. Остальная часть армян проживает в Нагорном Карабахе, Европе, из них полмиллиона во Франции, большие общины армян имеются также в Иране, в странах Ближнего Востока, Австралии.

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали 44 штата США, в школьные учебники по истории этих штатов внесены главы о геноциде армян в Османской империи. На сегодняшний день геноцид признан свыше 20 стран, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Швеция, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции с целью признания ею геноцида. Парламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Подчеркивается, что вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей