06 мая 2011, 14:03

В Азербайджане завершено следствие по делу арестованного оппозиционера Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане, в Низаминском районном суде города Гянджи завершилось судебное расследование по делу молодежного оппозиционного активиста и блогера Бахтияра Гаджиева, обвиняемого в уклонении от призыва на воинскую службу. На 10 мая назначено выступление государственного обвинителя.

Председательствующий судья Эмин Ахундов на судебном заседании, состоявшемся 6 мая, в очередной раз отклонил ходатайства защиты о разрешении на видео- и аудиозаписи процесса и освобождении Гаджиева до оглашения приговора на поруки.

Сам Гаджиев, как сообщил его адвокат Эльчин Намазов, заявил, что уже готовит себя к обвинительному приговору, поскольку объективного судебного расследования не проводится. Он сравнил судебный процесс с "театром марионеток". "Я не верю в справедливость судебной системы Азербайджана, потому что она несправедлива и исполняет политические заказы исполнительной власти. Это еще раз показало и судилище над Джаббаром Саваланом (молодежный активист 4 мая был осужден на 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. -Прим. "Кавказского узла")", - сказал Гаджиев.

При этом оппозиционер назвал "репрессивные меры властей против молодежных активистов бессмысленными". "Напротив, эти аресты усиливают народную любовь к молодежи и еще больше закаляют молодых людей", - подчеркнул Гаджиев. Далее обвиняемый обратился к суду с предложением "не отнимать ни у кого время". "Если заказной приговор уже готов, пусть его зачитают", - заключил он.

На процессе в качестве свидетелей были допрошены и полицейские, задержавшие Гаджиева 4 марта. Они отвергли заявления Гаджиева и защиты о том, что при задержании и в пункте временного содержания журналист подвергся физическому давлению.

Отметим, что многие члены группы общественной поддержки Галджиева и журналисты в зал суда не были пропущены, хотя, по словам адвоката, там были свободные места.

Напомним, уголовное дело против Гаджиева было возбуждено в конце января. 4 марта Гаджиев был арестован на один месяц. По убеждению демократической общественности, молодой человек арестован за то, что был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта в Азербайджане антиправительственную акцию "Великий народный день". В случае признания судом вины Гаджиева, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Гаджиев отвергает обвинение в уклонении от службы в армии и заявляет, что получал законную отсрочку в связи с учебой в вузах. Он выражает готовность пройти альтернативную службу, право на которую гарантирует Конституция страны. Его соратники также считают, что Гаджиева обвиняют по политическим мотивам за активную гражданскую позицию и деятельность в социальных сетях.

Правоохранительные органы Азербайджана отвергают политическую подоплеку дела Гаджиева.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей