10 мая 2011, 19:20

МВД Дагестана не исключает, что целью теракта был Рашид Нургалиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Целью террориста-смертника, подорвавшегося сегодня в центре Махачкалы, мог быть Рашид Нургалиев, прибытия которого ожидали в эти часы в столице Дагестана, сообщил источник в правоохранительных органах.

Ожидалось, что глава МВД посетит госпиталь, рядом с которым и состоялся теракт.

Как ранее рассказал корреспондент "Кавказского узла", террорист-смертник взорвал себя невдалеке от госпиталя для работников МВД.

В этой медчасти проходят лечение сотрудники полиции, пострадавшие в ходе недавней спецоперации в Кизлярском районе Дагестана, когда была уничтожена группа боевиков. Именно здесь ожидали приезда Рашида Нургалиева в ходе его визита в столицу Дагестана. Только благодаря случайности и бдительности патрульных теракт состоялся раньше времени и не там где планировался ранее.

Когда патрульные попросили мужчину предъявить документы, он занервничал и привел бомбу, спрятанную у него под одеждой в действие раньше времени. Не исключается и версия, что смертника взорвали дистанционно, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в МВД Дагестана.

Другой возможной целью теракта называют расположенное рядом с местом происшествия здание РОВД. Скорее всего, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах, боевик намеревался подорвать себя возле одного из этих объектов, по возможности, рядом с главой МВД России.

Взрыв произошел у ворот дома, где проживает бывший работник прокуратуры, и первоначально предполагалось, что покушение направлено против него, добавили в пресс-службе МВД Дагестана.

Напомним, что утром таксисты, работающие на пересечении улиц Ярагского и Пушкина Махачкалы, указали дежурившим неподалеку полицейским на мужчину бомжеватого вида, который, по их словам, подозрительно себя вел. Эта внезапная проверка документов и сорвала его первоначальные планы.

Взрыв произошел около 11 часов утра на пересечении улиц Ярагского и Пушкина в Махачкале.

Смертник опознан как житель Махачкалы Абакар Айтперов, 1979 года рождения, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана.

"Устанавливаются причины, толкнувшие его на самоподрыв, проверяется его причастность к совершению других преступлений", - проинформировал представитель пресс-службы.

Мощность взрывного устройства составляла, по предварительным данным, 2 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Дагестана.

Закрепленная на теле смертника под одеждой бомба разорвала его на части. От взрыва погиб и младший инспектор управления уголовного розыска МВД РФ по Дагестану - прапорщик полиции Шахабас Магомедов. Двое его сослуживцев получили ранения.

Значительные повреждения получили припаркованные рядом автомобили.

Рядом с останками тела подорвавшего себя мужчины была обнаружена неразорвавшаяся граната, которую обезвредили саперы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей