10 мая 2011, 21:00

В Дагестане задержаны подозреваемые в нападении на полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане задержаны и дают показания два предполагаемых участника нападения на полицейских, которое произошло 9 мая в Избербаше. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов во время встречи с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 мая в Избербаше в районе "Дачный поселок", где сотрудники силовых ведомств проводили адресные проверки, из припаркованной у дома машины ВАЗ-21014  неизвестные открыли огонь по полицейским и скрылись. В ходе боестолкновения были убиты начальник криминальной милиции по Каякентскому району Алибулат Магомедов и майор милиции, старший оперуполномоченный ОВД по городу Избербаш Арслан Керимов.

По словам Абдурашида Магомедова, в ходе поисковых мероприятий в Избербаше был установлен адрес группы, которая 8 мая совершила нападение на семью в Сергокалинском районе.

Отметим, что в тот день около половины двенадцатого ночи в селе Мамааул Сергокалинского района двое неустановленных лиц проникли в дом местного жителя и выстрелили в него и его супругу, которые с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу.

При проведении 9 мая оперативных мероприятий в Избербаше произошла перестрелка, где погибли двое сотрудников полиции.

В доме находились два мощных взрывных устройства. По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Алхаса Амирханова, эти устройства могли быть использованы для совершения терактов, в том числе и 9 мая.

"Один из бандитов задержан и дает показания. В ходе проведения поисковых мероприятий в Избербаше задержан и второй соучастник. У нас есть информация о причастности этой банды к 30 особо тяжким преступлениям, совершенным в Кизлярском, Цумадинском и Цунтинском районах. Работа по установлению местонахождения остальных членов банды продолжается", - добавил Абдурашид Магомедов.

Ранее министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что личность террориста, подорвавшего себя сегодня в центре Махачкалы, установлена. Среди мест, куда мог направляться смертник, называются здание Ленинского РОВД Махачкалы, санчасть для работников МВД.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", взрыв произошел в 10.48 на пересечении улиц Ярагского и Пушкина. Очевидцы говорили, что дороги в районе места происшествия перекрыты, туда направлялись кареты скорой помощи. Позже в пресс-службе МВД Дагестана известили, что взрыв, предположительно, совершил смертник.

По словам главы МВД РФ, убитые в последние дни в разных частях СКФО и ЮФО предполагаемые боевики, могли совершить теракты 9 мая.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей