17 мая 2011, 03:01

В Волгоградской области мать объявила бессрочную голодовку, требуя места в детсаду для ее ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области 23-летняя мать-одиночка Марина Зюряева объявила с 13 мая бессрочную голодовку, так как не получила от властей ответа на просьбы принять ее ребенка в детский сад.

Такие просьбы, в частности, были направлены Зюряевой в облкомитет по образованию, райадминистрацию, территориальный отдел опеки и попечительства, комитет по образованию при администрации Волгограда и администрацию президента России.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах с детскими садами в Волгоградской области. 14 апреля молодые матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидации многотысячной очереди в волгоградские детсады и выплаты ежемесячных пособий на детей. 30 апреля активисты движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» провели в Волгограде пикет с требованием решить проблему дефицита мест в детских садах. Однако проблема пока остается нерешенной.

Мать Марины Зюряевой была лишена родительских прав, с трех лет Марина воспитывалась в детском доме. На "отлично" окончила школу, поступила в Волгоградский технический колледж, получила диплом по специальности "техник-землеустроитель". В 2007 году устроилась на работу в ФГУ "Земельная кадастровая палата", поступила на заочное отделение в Волгоградскую сельскохозяйственную академию. В ноябре 2008 года родила сына Романа и ушла в декретный отпуск.

"Сына я воспитываю одна, пособия копеечные, - цитирует Марину Зюряеву  издание volgograd.ru. - Пятый год стою на очереди на жилье в органах опеки и попечительства Городищенского района. Снимаю с ребенком комнату площадью 8 кв. м в Городище. Чтобы оплачивать комнату и кормить ребенка, постоянно подрабатываю, делаю заочникам контрольные по геологии, геодезии, тексты ночами набираю. Сейчас моему сыну уже 2,5 года. И тут новая беда - садик".

По словам Марины, ее сын стоит на очереди с 2009 года. Ей сказали, что никаких льгот у нее нет, и она должна продолжать стоять в общей очереди. "Мне срочно необходимо выйти на работу, чтобы снимать жилье и кормить ребенка. Отложенных ранее средств хватит еще на месяц - два, не больше. Вся надежда была на детский сад. А теперь что мне делать и на что сына кормить, одевать? Да и где жить?", - говорит Марина.

Ранее 16 молодых матерей голодовкой уже пытались привлечь внимание местных властей к проблеме нехватки мест в детских садах. С участниками голодовки и пикетов в Волгограде встретилась заместитель председателя Государственной думы РФ Светлана Орлова. Она призвала матерей не прибегать к радикальным мерам в попытках решить проблемы. На этой же встрече заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Ирина Гусева заверила, что при рассмотрении депутатами бюджета области на 2012-2014 годы будет решаться вопрос о внесении статьи расходов на компенсации родителям за вынужденное непосещение их детьми детских садов. Размер компенсации может составить от 2 до 3 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей