Отец похищенного Шамиля Омарова Зелимхан Омаров и адвокат Райхан Магомедова на встрече с помощником уполномоченного по правам человека в Дагестане, Эльмирой Мирзабаловой. Махачкала, 30 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

17 июня 2011, 17:25

В Дагестане родственники убитого Шамиля Омарова не верят в официальную версию его смерти в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Шамиль Омаров был убит во время спецоперации в Гудермесе, а его похищение было инсценировкой, считают сотрудники силовых структур. Однако родственники Омарова не верят в официальную версию его смерти, утверждая, что Шамиль никогда не был в Чечне и никогда не носил бороды, которая была на фотографии силовиков.

Напомним, 28 мая в селении Султанянгиюрт в Дагестане дорогу ехавшему на работу 30-летнему Шамилю Омарову преградил автомобиль, из которого вышли несколько мужчин в черной одежде и масках. Они посадили Шамиля в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. 6 июня Шамиль Омаров был найден мертвым в городе Гудермесе. Отец Омарова ранее проинформировал, что ОВД Гудермеса отказывается выдавать родственникам тело Шамиля без справки о составе его семьи и документа из Следственного комитета о том, что тот не был боевиком.

С помощью знакомых Омаровы добились выдачи тела. Позднее удалось выяснить, что тело нашли 3 июня в двух километрах от села Первомайского Хасавюртовского района Республики Дагестан в селе Азамат-Юрт Гудермесского района Чеченской Республики. На теле есть следы от пуль: три отверстия в груди и касательное – на щеке, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Начальник Кизилюртовского РОВД заявил его родственникам, что Шамиля Омарова забрал в отряд его двоюродный брат Тамазаев, а, чтобы никто не думал, что Шамиль Омаров ушёл добровольно, была устроена инсценировка с похищением.

По словам Зелимхана Омарова в Гудермесе его допрашивал следователь Мурад Ибрагимов, затем они поехали в морг Грозного. По дороге отец Шамиля спросил следователя, как его сын очутился там. Тот ответил, что была спецоперация, в ходе которой молодой мужчина и был убит. Также Ибрагимов рассказал, что Шамиль Омаров открыл стрельбу по сотрудникам полиции в ответ на требование остановиться, и после этого был застрелен. Кроме Омарова на месте инцидента, по сведениям следователя, были и другие боевики.

При этом Зелимхан Омаров утверждает, что его сын Чечню не знает. Как он говорит, в морге ему удалось встретиться с полковником, дежурившим 3 июня, когда якобы была спецоперация, офицер заявил: никакой спецоперации не было, ему просто позвонили и сказали, чтобы он принял труп.

Родственникам Шамиля Омарова также удалось сделать фотографию с монитора компьютера, которую им показывали в Гудермесе. На ней Шамиль был с бородой и одет в камуфляжную форму. Зелимхан Омаров констатирует, что в день похищения сын был без бороды.

Отец Шамиля Омарова также заверяет, что его сын не был салафитом, не скрывался от правоохранительных органов, занимался продажей стройматериалов. Омаров-старший отметил, что у его сына были напряженные отношения с начальником Кизилюртовского РОВД. Зелимхан Омаров высказал предположение, что сотрудники силовых структур хотели через Омарова выйти на след Тамазаева.

Официальными комментариями правоохранительных органов и силовых структур относительно обстоятельств исчезновения и смерти Шамиля Омарова "Кавказский узел" пока не располагает.

После того, как родственники Шамиля Омарова установили факт похищения, они обратились в Кизилюртовский РОВД. Там, по их словам, не хотели принимать заявление: милиционеры ссылались на то, что недавно вернулись со спецоперации в селе Чонтауле и очень устали, однако родные пропавшего настояли на своем, и заявление у них всё же приняли, но ход ему дали только 30 мая, через два дня после похищения. Также родственники обращались во многие республиканские и федеральные инстанции, написали письмо президенту России Дмитрию Медведеву.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 мая родственники убитого вышли на митинг в Махачкале и в ходе акции протеста встретились с представителем администрации главы Дагестана. Он принял заявление родственников на имя Магомедсалама Магомедова, в котором они просили выяснить местонахождение Шамиля и выдать его родне. По словам тети похищенного Мадины Сайтемировой, митинговавших принял заместитель министра внутренних дел Дагестана Сергей Трофимов, который дал распоряжение своим подчиненным выяснить местонахождения Шамиля Омарова и к вечеру лично ему доложить о результатах поисков.

Отметим, что сразу после похищения Шамиля Омарова его родственники заявляли о своих опасениях, что силовики могут объявить его убитым боевиком в ходе очередной спецоперации.

Ранее "Кавказский узел" писал о случаях похищений людей в Дагестане, которые заканчивались тем, что пропавших находили мертвыми. Как заявляют правозащитники, в Дагестане в последнее время увеличилось  количество бессудных казней, к которым зачастую прибегают силовики, когда не могут доказать вину задерживаемых людей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей