13 июля 2011, 01:00

В суде Волгограда сегодня начинается рассмотрение дела об апрельских взрывах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд сегодня приступает к рассмотрению уголовного дела об апрельских взрывах в Волгограде, проинформировал представитель суда.

Как сообщал "Кавказский узел", два взрыва произошли в Волгограде 26 апреля: одно взрывное устройство сработало возле ворот городского управления ГИБДД, второе - у спортзала академии МВД. Пострадавших не было, но взрывы привели к разрушениям. Обвинение по четырем статьям УК РФ предъявлено 35-летнему жителю Астрахани, уроженцу Казахстана.

"На предварительном судебном заседании будет определен порядок рассмотрения дела, ходатайств сторон, если они будут заявлены, и назначена дата рассмотрения дела по существу", - цитирует представителя суда РИА "Новости".

Ранее была информация, что заседание по делу состоится 13 июля в 14:30 мск.

Обвиняемому Муссе Ясулову вменяется часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти или вражды), часть 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия), часть 2 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) и часть 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый совместно со своим знакомым приехали на арендованном автомобиле в Волгоград в начале апреля. По прибытии закупили все необходимые компоненты для взрыва в местах мелкорозничной торговли. После этого в съемной квартире они изготовили два взрывных устройства с часовыми механизмами, одно установили у здания ГИБДД УВД города, а второе – у академии МВД.

Следствие считает, что Ясулов запланировал взрывы вместе со своим знакомым Андреем Антоновым, убитым при задержании, "на почве идеологической ненависти и вражды к лицам, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания".

Позиция обвиняемого и его защиты до сих пор неизвестна.

Напомним, 7 мая в Астрахани были задержаны четверо подозреваемых в участии в вооруженном подполье. Еще один был убит при задержании. Силовики заявили, что эти люди планировали теракт в Астрахани на День Победы и нападения на полицейских. 13 мая в Астрахани сотрудники полиции провели 12 обысков, в ходе которых задержали, по словам источника в силовых структурах ЮФО, двух членов международной организации "Джамаат". Четверо задержанных в Астраханской области признались в организации взрывов в Волгограде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей