Табличка на мобильной приемной президента РФ. Фото:  o001oo.ru

15 июля 2011, 14:35

Жалобы жителей Калмыкии в мобильной приемной рассмотрел руководитель канцелярии президента РФ Николай Константинов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мобильная приемная президента РФ под руководством заведующего канцелярией главы государства Николая Константинова провела сегодня в Элисте прием граждан. Жители города и республики обращались с просьбами решить их жилищные и бытовые проблемы. Среди обращений было несколько коллективных жалоб.

В частности, в режиме видеоконференцсвязи была рассмотрена коллективная жалоба жителей одного из жилых домов села Яшалты Яшалтинского района на бездействие районной и сельской администраций в связи с некачественным капитальным ремонтом их дома. По словам заявителей, после перечисления членами ТСЖ предусмотренной договором части денежных средств на счёт управляющей компании "Яшалтинские коммунальные системы" ремонтные работы были прекращены без объяснения причин, деньги не возвращены.

Мобильная приемная президента - это организационная форма реализации полномочий главы государства по обеспечению права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. В состав мобильной приемной вошли должностные лица администрации президента РФ, подразделений Генпрокуратуры в федеральных округах и субъектах РФ.

Еще одна коллективная жалоба поступила от жителей Элисты по поводу волокиты с приёмом в эксплуатацию дома, построенного для сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел. Заявители обратили внимание на то, что ключи от новых квартир вручены в ноябре 2010 года, но ордера до сих пор не выданы, жильцы регулярно оплачивают коммунальные услуги, однако по новому месту жительства не зарегистрированы. При этом администрация города Элисты и МВД республики, как говорится в жалобе, вопрос не решают.

В приёмную обратилась также жительница города Элисты Нелли Петрова с жалобой на непринятие мер администрацией города по переселению жильцов дома № 7 по улице Губаревича из ветхого жилья. В восьмиквартирном доме, по словам Петровой, отсутствуют удобства, люди живут в антисанитарных условиях.

Жители города также жаловались на транспортное обеспечение Элисты, в том числе на непринятие мер администрацией города по обращениям жителей о благоустройстве улицы Въезд Кирбазарный, на которой отсутствует асфальтовое покрытие, а также по поводу отсутствия городского общественного транспорта в Южном районе города и ограниченного там количества частных маршрутных такси, перевозящих одновременно 30 пассажиров вместо положенных 13–15.

Как подчеркнули обратившиеся в приёмную президента, после 19 часов добраться в Южный район города очень трудно, неоднократные обращения жителей в администрацию города остаются без ответа либо на них даются формальные отписки.

Заявительница Вера Неберкутя обратилась в приемную с жалобой по поводу ненадлежащего оказания медицинской помощи в детских больницах и поликлиниках города Элисты. По ее словам, в течение года у грудного ребёнка не было выявлено кардиозаболевание, которое установлено в Ставропольском диагностическом центре. Все анализы, назначенные после консультации кардиохирурга в Астрахани для проведения срочной операции, по утверждению женщины, были платными (не менее 500 рублей). Кроме того, в Элисте нет бесплатных врачей-специалистов, нет ни одного медицинского центра, где бы принимались все анализы, а ремонт детской районной поликлиники продолжается более трёх лет, заявила Неберкутя.

Еще одно заявление, рассмотренное в мобильной приемной, пришло в письменном виде от Любови Шургучиевой, которая жаловалась на бездействие работников социальной защиты города Элисты в связи с невыплатой детского пособия дочери, вдове, воспитывающей двух малолетних детей. Несмотря на ежегодное предоставление необходимых документов в органы соцзащиты города, отметила заявительница, денежные средства на расчётный счёт дочери не перечислялись с марта 2009 года, а после обращения были вновь затребованы многочисленные справки, подтверждающие право на получение детского пособия.

В работе мобильной приёмной приняли участие первый заместитель председателя правительства Калмыкии Вячеслав Илюмжинов, министр здравоохранения и социального развития республики Владимир Шовунов, министр территориального развития республики Нелли Ткачева, первый заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Кирилл Ботов, глава мэрии Элисты Николай Андреев, глава администрации Яшалтинского района Яков Рерих, глава Яшалтинского сельского муниципального образования Юрий Чуб, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, сотрудники Генеральной прокуратуры Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте президента РФ.

Работа мобильной приемной президента проходила по адресу: город Элиста, улица Пушкина, дом 18, приемная президента в Республике Калмыкия, уточняет Калмыкия-online.ру.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июля мобильная приемная президента РФ под руководством советника главы государства Михаила Триноги начала свою работу в Ростове-на-Дону. 30 июня работу мобильной приемной президента РФ в Грозном возглавил советник президента РФ Мурат Зязиков. 31 мая мобильная приемная президента РФ под его руководством провела прием граждан в Ставрополе. 19 мая в мобильной приемной в Дагестане провел прием граждан первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. 15 мая мобильная приемная уже работала в Ростовской области, в Таганроге. Тогда прием провел помощник президента России Аркадий Дворкович.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей