15 июля 2011, 15:57

Исмаилов: митинг в защиту мусульман в Дагестане состоится сегодня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг протеста против насилия в отношении мусульман в Дагестане будет проведен сегодня, несмотря на утренний взрыв на месте его проведения, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из инициаторов акции правозащитник Расул Исмаилов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня примерно в 11.30  на повороте в селение Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана произошел взрыв. На этом месте сегодня должен был пройти митинг под девизом "Безответственная власть - угроза безопасности для граждан и государства". Ранения получили восемь человек.

"Взрыв был провокацией, но, несмотря на это, митинг будет проведен. И если на нас и наши проблемы не обратят внимание даже в этом случае, мы перекроем федеральную автодорогу "Кавказ". В Дагестане только так можно решать какие-то проблемы", - сказал Исмаилов.

Напомним, 14 июня участники митинга в Гимрах блокировали здание Ирганайской ГЭС и перекрыли федеральную трассу, выдвинув единственное требование: открыть проезд по Унцукульскому туннелю. В тот же день глава Дагестана Магомедсалам Магомедов принял решение открыть на время реконструируемый туннель.

Отметим также, что основанием для проведения сегодняшнего митинга на повороте в селение Муцалаул стало убийство, по утверждению очевидцев, силовиками неформального лидера мусульман селения Узун-Отар Хасавюртовского района, отца четверых малолетних детей, 40-летнего Наримана Алигаджиева. В пресс-службе МВД Дагестана констатировали, что у них нет информации по факту убийства Алигаджиева.

Другим поводом стал инцидент в селе Советском Магарамкентского района, где, по свидетельству очевидцев, в местной мечети 13 мая были задержаны, а затем избиты прихожане. По их словам, прихожанам тогда насильно остригли бороды и волосы в местном отделении полиции, избиты были даже несовершеннолетние. Однако в местном отделении полиции информацию об инциденте тогда не подтвердили, а позднее глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов признал факты нарушений сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий при работе с верующими, но опроверг обвинения в нарушениях полицейскими прав прихожан мечети в селе Советском.

"Кавказский узел" ранее писал, что вооруженные полицейские, совершавшие 12 июля подворные обходы в населенном пункте Муцалаул Хасавюртовского района, закидали гранатами жилой дом, в результате чего строение получило существенные повреждения. В ОВД Хасавюртовского района эту информацию не комментировали.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.
 

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей