16 июля 2011, 11:23

Мощность сработавшего в Дагестане взрывного устройства составила шесть кг тротила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощность взрывного устройства, сработавшего в пятницу, 15 июля на обочине дороги в Хасавюртовском районе Дагестана, в результате чего ранения получили четыре милиционера и четверо гражданских, составила около шесть  кг в тротиловом эквиваленте.

Как сообщал "Кавказский узел", примерно в 11.30  на повороте в селение Муцалаул произошел взрыв. По уточненным данным, в результате взрыва пострадали восемь человек, в числе которых четверо полицейских. На этом месте должен был пройти митинг против насилия в отношении мусульман.

Взрывное устройство было без поражающих элементов. На месте образовалась воронка глубиной 160 сантиметров и диаметром 280 см, передает РИА "Новости".

Уголовное дело возбуждено по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "покушение на убийство более двух лиц", незаконное изготовление взрывного устройства", "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Напомним, основанием для проведения митинга стало убийство, по утверждению очевидцев, силовиками неформального лидера мусульман селения Узун-Отар Хасавюртовского района, отца четверых малолетних детей, 40-летнего Наримана Алигаджиева. В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что у них нет информации по факту убийства Алигаджиева.

Другим поводом стал инцидент в селе Советском Магарамкентского района, где, по свидетельству очевидцев, в местной мечети 13 мая были задержаны, а затем избиты и подвергнуты издевательствам прихожане, в том числе несовершеннолетние. В местном отделении полиции информацию об инциденте тогда не подтвердили, а позднее глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов признал факты нарушений сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий при работе с верующими, но отверг обвинения в нарушениях полицейскими прав прихожан мечети в селе Советском.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вооруженные полицейские, совершавшие 12 июля подворные обходы в населенном пункте Муцалаул Хасавюртовского района, закидали гранатами жилой дом, в результате чего строение получило существенные повреждения. В ОВД Хасавюртовского района эту информацию комментировать не стали.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей